9 июля 2018 г. 17:44

Я та же, ледяная!

"Ледяная королева" - четвертая прочитанная книга американской писательницы Элис Хоффман. Это книга оказалось интереснее, чем предыдущие - это "Практичная магия" и "Помеченная звездами". Меня привлекло именно название, красивое, ледяное. К тому мне нравится читать книги из серии "Мона Лиза", в них есть что грустное, легкое, на грани сказочного и мистического.

Главная героиня, не помню имени, так как повествование рассказывает она сама, и не называет себя, живет с братом и с матерью. Однажды зимой, под вечер, она загадывает желание, исполнение которой меняет ей жизнь. Ее мать, что отпраздновать свое день рождение собирается встречаться с подругами, и отправляется, и ей вдогонку - то самое желание девочки, ей в то время восемь лет. Ее мать разбивается на машине. Девочка винит себя и с тех пор замыкается в себе.

В первой части романа героиня занимается самобичеванием, только проживая дни, лишь существуя. Во второй части, благодаря брату она переезжает во Флориду, поближе к нему, все та же ледяная изнутри, ей ведом только холод. Там она кое-как пытается жить, открытся миру, работает справочной в библиотеке. И загадывает желание, чтоб в нее бабахнула молния, чтоб небеса нашли ее и покарали. И вот она молния, шаровая и огненная, ударяет в нее. Но чудо она остается жива и встречает Лазаруса, человека, такого же как она потерянного. А вот третья часть мне понравилась больше, где она и Нина, жена Неда, брата нашей героини, у которого обнаруживает онкологическую болезнь. помогает исполнить мечту - увидеть Неду миграцию бабочек в Калифорнии. Его брат умирает. Меня тронуло отношение брата и сестры. И Нина оказалось мудрой и сильной женщиной.

Легко читается, плавное повествование, что меня действительно порадовало. Легкий волнующий язык. Советую.

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Мужчина и Женщина",