cat_traveller

9 июля 2018 г. 15:32

Это неплохой сборник рецензий на довольно разнообразную книжную подборку. Здесь будут и фантастика (но скорее, магический реализм или альтернативная история), немного детективов, немного популярной литературы, много «премиальной» и всё это разбавлено нон-фикшном.
Если вы ищете, что бы почитать, и особенно, если это из разряда «не для всех», то вполне можно обратиться к этому путеводителю.

Читала я из представленных книг не много и даже не поленюсь перечислить все книги:
- Виктор Пелевин, «Шлем ужаса»
- Мариам Петросян, «Дом, в котором...»
- Анна Старобинец, «Живущий»
- Наиль Измайлов, «Убыр»
- Алексей Иванов, «Географ глобус пропил»
- Гузель Яхина, «Зулейха открывает глаза»
- Захар Прилепин, «Обитель»
- Джон Уильямс, «Стоунер»
- Абрахам Вергезе, «Рассечение Стоуна»
- Джулиан Барнс, «Предчувствие конца»
- Памела Трэверс, «Московская экскурсия»
- Пола Хокинс, «Девушка в поезде»

Большая часть этих книг - у меня в любимых (кроме последних трёх), значит, можно сделать вывод, что подборка от Юзефович более чем достойная. Кое-что я уже хотела прочитать сама. А вот из неизвестного мне я добавила в желаемое всего около пяти книг.
Да и про мои любимые написано более чем сухо и отстранённо. С какой-то надеждой на объективность, которой, по сути не может быть. Не факт, что я захотела бы их читать, узнав о них впервые здесь.

А ещё я поняла, какие авторы вот стопроцентно не для меня. И это прекрасно)

вот стопроцентно не для меня

Можно фамилии? Очень интересно стало)))

Скажу)
Например, я читала у Пелевина «Шлем ужаса» и мне понравилось и читала «Жизнь насекомых» - вообще не понравилось. А тут подробно многие книги рассматриваются, поняла, что ничего больше прочитать бы у него не хотела.
Также с Акуниным, меня от одного словосочетания «исторический детектив» воротит, тем более с подробными реалиями времени.
Мамлеева не хочу читать, Лену Элтанг, Андрея Аствацатурова, Кутзее, также Барнса.
Ну вот так, навскидку, из более менее известных.