9 июля 2018 г. 15:28

Пару месяце осиливал книгу Эриха Фромма "Здоровое общество". То, что общество больно и уже давно это и без книги было понятно. Причем книга, изданная в 1955 году удивительно актуальна и в наши дня. Значит, поправки не случилось, лечение продолжается.
Насколько я понял, главный диагноз, который Фромм ставит обществу и человеку в частности это отчуждение:
"Отчуждение, каким мы видим его в современном обществе, носит почти всеобщий характер; оно пронизывает отношение человека к своей работе, к потребляемым им вещам, к государству, к своим ближним и к самому себе. Человек создал мир рукотворных вещей, какого никогда не существовало прежде. Он разработал сложное общественное устройство, чтобы управлять созданным им техническим механизмом. Однако все созданное им возвышается и главенствует над ним. Он чувствует себя не творцом и высшей руководящей инстанцией, а слугой Голема, сделанного его руками. Чем могущественнее и грандиознее высвобождаемые им силы, тем более бессильным он чувствует себя как человеческое существо. Он противостоит себе и своим собственным силам, воплощенным в созданных им вещах и отчужденным от него. Он больше не принадлежит себе, а находится во власти собственного творения. Он соорудил золотого тельца и говорит: «Вот ваши боги, которые вывели вас из Египта".
Как следствие этого, мир, по мнению автора может покатиться в две бездны - атомной войны и роботизации. Спустя 63 года мы видим, что первая участь нас вроде бы миновала, хотя некоторые сильные мира сего до сих пор побряцывают ядерными боеголовками и поглаживают чемоданчик с красной кнопкой. Намного острее стоит перед нами вторая проблема. При нынешнем уровне автоматизации и научно-технического прогресса работник выполняет строго определенную функцию, которая становится все уже и конкретнее. В результате человек чувствует отчуждение от рабочее процесса как целого, потихоньку превращаясь в робота, умеющего выполнять одну поставленную задачу.
Фромм критикует капитализм и присущую ему систему ценностей, предлагая перейти на социализм. При этом Фромм яростно громит сталинизм, коммунизм и фашизм как извращенные формы социализма. Его анализ работ Оуэна, Кропоткина, Маркса и Энгельса дались мне особенно тяжело, потому что нужно знакомиться сначала с первоисточником, а потом уже читать на него критику.
Книга мне понравилась за то, что Фромм сумел многие мысли, которые на уровне идей витали у меня в голове, конкретизировать и разложить по полочкам. То есть вроде бы ничего нового, но все становится понятно.