tanuka59

9 июля 2018 г. 12:06

Интересно, что на родине Дэвида Марка за право печатать дебютный роман автора боролись сразу несколько крупных издательств, в результате права на неё были проданы с аукциона. И тогда как в Англии издано уже четыре книги писателя, у нас дальше первой дело не пошло.

Перед нами типичный полицейский детектив. Разве что образ самого полицейского не совсем типичен.
Главному герою романа – Эктору Макэвою так и хочется дать определение «большой и добрый великан». Не смотря, на свои внушительные размеры, он очень застенчив, не уверен в себе, ведет постоянную борьбу со своими внутренними амбициями. Плюс раскрытие одного дела, в котором был замешан его начальник, только усугубило недоверие и явное неприятие среди коллег.
Влюбиться в такого вряд ли захочешь. Да и не надо, - у него есть уже обожающая его, красавица жена, в чьей любви, он опять же чуточку сомневается…

Если говорить о сюжете истории, то вряд ли её назовешь закрученной, но сама идея мне показалась интересной.
Расследуя череду жестоких убийств, детективу Эктору Макэвою удается обнаружить интересную связь между жертвами. Однажды им уже удалось обмануть смерть, оставшись единственным выжившим в трагедии, когда все остальные погибли. Сможет ли наш герой, выяснить, кто примерил на себя роль Всевышнего и решит судьбы несчастных?

В целом получился очень средний детектив. Как только станут понятны мотивы, а они слишком очевидны, так станет понятен и убийца. А это внимательный читатель может выяснить, прочитав две трети книги. Интриги не получилось!