9 июля 2018 г. 05:04

3.5 И все-таки она сломалась!

Под "ней" я имею в виду главную героиню, настроенную настолько радикально-феминистически, что она прямо-таки опрередила свое время минимум лет на четыреста.

История-то классическая, стара как мир: к сильной, умной, независимой и абсолютно самодостаточной женщине набиваются в кавалеры два закомплексованных петуха, а она кичится тем, что никто ей не нужен, ей и так хорошо. Сначала распускает свои ручонки один петух, потом другой, потом опять первый, так, что читатель только и успевает переводить взгляд с одного на другого. Причем кавалеры не особо отличаются оригинальностью, только и могут, что в углу позажимать или силой вырвать признание.

Бедна девушка отбивается от них всю книгу, но, к глубочайшему сожалению читателей (которые, скорее всего, из-за тупости кавалеров хотели бы, чтобы они оба скончались в адских муках) все-таки выбирает себе одного (наверное, ей пришлось разыграть считалочку на них?) и превращает любовный треугольник в любовный отрезок.

Тут вроде бы истории и конец, но не тут-то было!

У среднестатистической женщины 16 века поболе было проблем, чем просто одного хахаля выбать из двух (О времена, о нравы!). Была у нее проблема самой среди других интеллектом не выделяться, а вы сами понимаете, что это тяжеловато в таком окружении. Не убереглась главная героиня, и засекла ее святая инквизиция, и обвинила в ведьмачестве и колдовстве.

И правильно, товарищи! А потому что меньше умничать надо :-)

Мораль сей сказки такова:
если вы жегщина 16 века, то лушче не умничайте, верьте в правильную веру, и резче выбирайте хахаля.

P.S. Историческая часть этой книги, связанная с политическими отношениями Англии, Испании и Франции опущена, но именно из-за нее стоит ее прочесть!