8 июля 2018 г. 20:18

2.5

Удивительно, насколько пресным может быть приключенческий роман. Даже не знаю, как автору удалось добиться такого эффекта. Здесь очень внимательно рассматриваются рутинные моменты жизни на корабле, какие-то вечера на суше, скучные обеды, диалоги, которые ни к чему не ведут. Зато те события, которые должны бы подогревать интерес упоминаются вскользь или описаны таким сухим языком, что не вызывают никаких эмоций.

Следить за героями тоже совершенно не интересно, потому как симпатии они не вызывают. Аннотация обещала сложную историю дружбы противоположностей: капитана Джека Обри, сурового морского волка и интеллигентного доктора Стивена Мэтьюрина, никогда не ходившего на корабле. Мне представлялись долгие попытки притереться друг другу, споры, оригинальные диалоги, какое-никакое развитие взаимоотношений двух главных персонажей. Но в книге герои просто встретились, повздорили, и вот в следующей сцене (и до конца романа) они уже лучшие друзья, когда только успели сдружиться.

Все любят разные фломастеры, конечно, и у О'Брайана есть свои поклонники. Огромная работа, которую автор проделал в архивах, изучая документы и хроники заслуживает признания. Вероятно, описанный О'Брайаном флот ближе к реальности, чем представленные в романах Сабатини, Форестера и Сальгари. Романтика морских приключений, сражений и погонь сводится у него к унылым будням, пьянству, нетерпимости и скабрезным куплетам. Не для меня такие моря.