Rin-Rin

ИМХОшные записки

8 июля 2018 г. 14:48

Пьеса "Нечто невысказанное" ("Something unspoken") была написана в 1958 году, на премьере шла в паре с другой одноактной пьесой Уильямса "И вдруг минувшим летом" ("Suddenly, last summer") под общим названием "Округ садов" ("Garden district"). Сейчас последняя в основном играется отдельно.

Итак, есть две героини 60-летняя богатая южанка, старая дева мисс Корнелия Скотт и ее секретарь вдова за сорок Грейс Ланкастер. Мы застаем старшую в довольно важный для неё момент: в обществе "Дочери конфедерации", работе в котором она посвятила 14 лет (три срока казначеем, два - секретарём, один - капелланом), происходят выборы председателя. Корнелия надеется, что теперь она станет главой правления, но где-то в глубине души понимает, этому не быть, поэтому сама на выборы не идёт, лишь по телефону у своей сторонницы выясняет как идёт процесс. Одновременно с этим Корнелия и Грейс отмечают 15 лет совместной жизни; ровно столько одна работает у другой.

Отношения этих женщин загадочно напряжены, в них сквозит нечто невысказанное.

Корнелия всё пытается вызвать Грейс на откровенность. И частично ей это удаётся. Видимо Грейс напрягает различие в социальном и материальном положении со своей работодательницей, она высказывает это образно: сравнивая императорскую седину волос Корнелии и свою подернутую паутиной времени, запылённую. Есть ещё какие-то намёки, недосказанные упрёки, но честно говоря слишком мало там информации, чтобы однозначно сказать, что же ещё стоит между двумя женщинами, но началось всё 15 лет назад, когда после смерти мужа Грейс по приглашению Корнелии приехала к ней.

Странная пьеса, зритель, как будто походя, ненадолго заглянул в окно, ухватил кусочек чужой жизни - без начала и конца, и пошёл дальше, особо не заинтересовавшись. Зачем всё это было? Какой можно сделать вывод? Слишком всё здесь тонко, неясно.

Прочитано в рамках "Летних гастролей" группы "Драматургия"