Maple81

8 июля 2018 г. 09:00

Книгу читать было интересно, но делать какие-то выводы по внутренней политике получается не всегда. Вот начало книги. Родители развелись, но отец отбирает ребёнка у матери. Отбирает по закону и через адвокатов. Мать возразить не может и не решается. Хотя ребёнок отцу не нужен, да и отец - алкоголик.
Рисую в голове картину отца, служащего в кубинском аналоге НКВД. А мать молчит, потому что живёт с иностранцем. Но позже выясняется, что отец какой-то мелкий актёр, а мать - работает на радио. Перестаю что либо понимать. Почему у отца есть влиятельные друзья, а мать боится ему и слово поперёк сказать? И куда смотрят все соц. службы?
Короче, начинается полный идиотизм по отношению к ребёнку, за который надо было лишать родительских прав через суд. Тогда бы пропала и проблема с выездом. Но все сложнее, хотя и не так запутанно. Девочка берет дело в свои руки и теперь она ... в сиротском приюте, час от часу не легче.
Собственно, в таких потемках мы и продвигаемся всю книгу. Когда упоминается отец, состоящий в партии - это понятно. Значит, мать - среди диссидентов, поэтому и отмалчивается. Но затем отец эмигрирует из страны. И я опять ничего не понимаю. Также как и почему они не могли выехать хотя бы в Майами? Там было ещё хуже? Оттуда нельзя было никуда выехать?
Вторая часть книги ещё более сумбурна, хотя и понятна. Девочке хочется любви, сильного харизматичного мужчины рядом и красивой жизни. Необходимость отъезда объясняется "духотой" климата среди творческих людей. Но особого рвения творить я у неё не замечаю.
Книга начиналась печальным "все уезжают, а я остаюсь", что звучало довольно патриотично, будто девушка решила найти своё место в своей стране. Но по факту получается: я тоже очень хочу уехать, но сама ничего не могу, а богатый гражданский муж сбежал без меня.
А так, конечно, мало приятного жить при тоталитарном режиме, особенно для людей творческих профессий, на которых все ограничения сказываются в первую очередь.

Спасибо за совет в лампе sandy_martin !