5 июля 2018 г. 17:49

Не прошло и двух дней с момента прочтения мной третьей части цикла, как я уже прочитала четвертую. Кассандра Клэр, как мне казалось, уже открыла нам все карты и по сути я уже примерно знала, как все закончится. Но открыв четвертую книгу, прочитав несколько глав, я была мягко говоря, ошарашена. Ошарашили меня поступки героев, честно говоря, такого даже я ожидать не могла.

Я поторопилась, написав в предыдущей рецензии то, что Саймон - мой любимый персонаж. Он как то странно сэвалюционировал (если есть такое слово) и при этом не в лучшую сторону. Поэтому правильнее было бы сказать деградировал как личность, конечно. В первой книге он был таким скромным и приятным юношей, хорошим, добрым другом. И во втором и в третьем он вроде бы оставался таким ( самое глобальное его изменение было то, что он стал вампиром-Светолюбом). В этой книге он показан чуть ли не заядлым альфачом и бабником46d52f4428c48f3eb5ddf64d4b0401ee.gif. В этой книге он встречается с двумя девушками одновременно. Это напрягает, вот от Саймона я такого точно не ожидала.

Ну хоть Клэри и Джейс перестали тупить. Они уже встречаются и все у них хорошо. "Ну наконец-то!!!" - вот мои мысли, когда я читала об их счастье. Сцена под дождем - это восторг. В общем, любовь, любовь.

Но вы не подумайте, четвертая книга тоже хороша ( в хорошем смысле ). Как я уже писала Клэр умеет держать сюжет на плаву и интриговать своих читателей. В этой части на героев валятся проблема за проблемой. Каждая глава захватывала все сильнее, я читала со скоростью света, ведь мне так хотелось узнать, ну, что же дальше то будет.

За четыре, прочитанные мною книги, я уже поняла, что Кассандра Клэр пишет легко. Все ее книги читаются на одном дыхании. Но это тот случай, когда писатель пишет простым языком, но описывает вселенную, персонажей, события с таким мастерством, что даже слов нет. Во вселенной, придуманной Кассандрой Клэр мне подкопаться не к чему. События в книги так стремительны, что возникает лишь один вопрос: "Что будет дальше?"