16 апреля 2011 г. 10:13

Вот жеж названьице... Только посмотрев на него многие не станут брать в руки эту книгу: "Фи, еще один дамский романчик", но если не очень хочется думать, то самое то.
Если сбить шелуху всяческих комплексов, романтического сюжета и проблем главной героини, можно заметить следующие мысли. Заметить и выделить:
1. Нельзя становиться рабом своего тела: "Люби себя таким, какой ты есть и радуйся каждому мгновению своей жизни".
2. Если отношения закончились - они закончились. Не нужно никаких звонков и писем - это не было ошибкой, это было взвешенным решением. "Друзьями" можно остаться, позже, потом. Разбежались по углам и затихли.
3. Вот почему при встрече бывших, обязательно кто-то станет выть: "Оставь нас в покое!" Что за оставь в покое? Что человеку покончить жизнь самоубийством, стереться? Люди живут на одной Земле, в одной стране, случайные встречи возможны!
4. Война, голод, неизлечимые смертельные болезни, стихийные бедствия - вот это катастрофы! А то, что расстались два человека - это нормально, это не смертельно. Это - жизнь.
5. Жизнь намного интереснее, веселей, легче, если рядом с тобой любящие тебя, родные люди. Не нужно выстраивать вокруг себя стены.
6. Хорошее чувство юмора, доброта и порядочность - вот залог того, что ты не останешься в одиночестве - к таким людям тянутся.
7. Не стоит ждать от человека того, на что он попросту не способен (от мальчишки - мужских поступков), лучше вообще ничего не ждать - меньше разочарований.

С удовольствием прочитала рецензию!Как же здорово Вы выделили основные мысли произведения и проанализировали их!Подписываюсь под каждым пунктом!

Согласна, хорошая книга, несмотря на название). Вторая книга Уайнер мне тоже понравилась, а вот фильм по ней - не очень.