4 июля 2018 г. 22:04

3 Бесконечные тугие узлы в животе...

Самая странная книга, которую я прочитала за последнее время. Странная потому что я даже толком не могу по-человечески объяснить о чем она. О добре и зле? О непонятных отношениях между "этими троими"? Или о школе в которой живет всякая нечисть и помирают ученики? Черт знает.
Какая книга такие и персонажи. Из всех присутствующих меня меньше всего раздражали Рот и Даника (Бэмби - это любовь, самое адекватное существо сего творения). Начнем по-порядку.
Лейла. Этакая мученица-распутница, которая иногда радует проблесками ума, но нечасто. На протяжении всей книги так и искала приключений на свое мягкое место (Рот и Зейн оценили его, я уж не знаю, верить ли им). И испытала, наверное, несколько десятков подряд инфарктов и обострений язвы желудка. Чаще их упоминались только мутированные бедра с низко сидящими штанами(!) Думаю, надо бы посоветовать ей хорошего врача.
Зейн. Помните того желтого пушистика, который говорил:"В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!" Вот собственно так и можно его описать. И еще на пару с Лейлой его надо к офтальмологу. Было впечатление, что он на какое-то время теряет свои глазные яблоки, потом находит и Лейла вновь о них говорит. Ой, кажется, снова потерял...
Рот. О нем можно сказать только: "Начал за здравие, а закончил за упокой". Или модным словом - скатился. Порой выдавал неплохие шутки и вел себя вроде бы как полагает демону, но потом проникся миром Зейна и его пони.
Даника. Жаль, что в книге ей уделили мало сцен. Довольно привлекательный персонаж, умный(!) на удивление. Если бы Арментроут написала о ней отдельно я бы с удовольствием прочла, с надеждой, что она не испортит героиню.
Что в итоге. Во время прочтения книги я не раз ловила себя на мысли, что подобная литература больше мне не интересна. И если отбросить в сторону мои критические замечания, то для своего жанра книга вполне неплоха. Однако сложилось впечатление, что автор решила "поэкспериментировать с рецептом" и смешала вместе мух, котлеты и слонов. Местами продираться сквозь это "варево" было трудно, но я стоически дочитала.
Возьмусь ли я за продолжение? Не могу ответить однозначно, возможно в один день мне захочется снова погрузиться в этот мир, но в ближайшее время - нет.

Поймала себя на мысли, что вообще не могу вспомнить, чем там всё закончилось, хотя читала  недавно. Никогда так быстро сюжет не улетучивался из моей головы…
За бесконечные тугие узлы в животе спасибо, я посмеялась: ))) это Вы точно подметили