3 июля 2018 г. 22:00

4 Сладкоежка начинает свой путь

картинка rotmistr1980
"Американский вампир Книга 1" - графический роман от знаменитого Скотта Снайдера, того самого человека который обожает рвать шаблоны и показывать давно известных нам персонажей по-новому, а то и совсем по-другому.
Да, это именно ГРАФИЧЕСКИЙ РОМАН. Знаю, многие считают, что никакого отличия от комикса нет, но вы ошибаетесь. Хоть граница, в связи с бесконечными переизданиями под одной обложкой в последнее время и размылась, всё же на есть. Небольшой ликбез:
Графическая роман - по сути разновидность комикса. Отличительной чертой является масштаб. Как правило это объемное произведение, сопоставимое с классическим печатным романом (от 130 до 250 страниц) которое издаётся в твёрдой обложке. Графические роман принято также считать наиболее взрослым поджанром комиксов. Здесь зачастую рассказывается сложная история с огромным количеством отсылок, метафор и подтекста. Также отличием графического романа является то, что зачастую альбом создаёт не один человек, а группа людей (как правило трое): сценарист-автор, художник и художник-колорист.
Отвлеклись? Ничего страшного. Информация (по крайней мере для некоторых) полезная.
Так вот, хоть автором "Американского вампира" и считается Скотт Снайдер работал он в содружестве с небезызвестным Стивеном Кингом. Именно он написал предысторию одного из главных персонажей и активно прикладывал свою фантазию в первых четырёх томах. Я много слышал об этой новелле, долго её искал и вот моё мнение о ней.
В данном графическом романе события происходят в Америке сразу в двух временных отрезках: в 1880 и 1925 годах.
В 1880 году известный грабитель банков и поездов, Скиннер Свит по прозвищу "Сладкоежка", пойман законниками нанятыми вампирами, которые хорошо чувствуют себя в Новом Свете. Они богатеют, хорошо питаются и именно их поезда с деньгами разорял пойманный. По дороге Свит бежит, но получает в результате схватки с древним вампиром ранение, что превращает его в чудовище. Однако случается непредвиденное ... он отличается от местных упырей. Свит не боится дневного света, он быстрее и сильнее. Он эволюция вурдалаков, первая ласточка генетических изменений.
В 1925 году всё крутится вокруг девушки по имени Перл, которая приезжает в Лос-Анжделес, мечтая стать актрисой. Она умна, трудолюбива, хороша собой, но вытягивает несчастливый билет. Красавицу просто скормили вампирам на одном из официальных приёмов. Чудом она выживает и попадается на глаза оказавшемуся в городе Скиннеру Свиту, который всегда рад подложить свинью своим консервативным и скучным собратьям. Вампир превращает девушку в такого же монстра как он. Пёрл, совсем даже не рада этому перевоплощению и начинает мстить своим обидчикам. Ох как она мстит. Скромница превращается в фурию и кровь льётся рекой. Авторы бросают нас то в прошлое, то в будущее, насыщают историю интересными персонажами, загадками и эмоциями. Рисовка выше всяких похвал, цвета раздражения не вызывают.
Это достойное издание и хоть я не ставлю ему пять баллов, свои 4,5 оно заслужило. Половину балла снял за излишнюю пафосность присутствующую в паре сцен. Буду ли я покупать продолжение? Конечно да, ведь впереди ещё больше сюрпризов, войны и другие интересные события в которых схлестнуться живущие среди нас вурдалаки.