2 июля 2018 г. 08:04

5 "На чистом теле след нагайки, И кровь на мраморном челе… И крылья вольной белой чайки Едва влачатся по земле" Максимилиан Волошин

В аннотации написано, что через судьбу Марии Спиридоновой "предстает страшная, но великая Россия". Господи, когда же мы научимся видеть человека, а не страшную Россию. Это противопоставление "страшная, но великая" звучит дико, поскольку оправдывает всё, что сделано было с маленьким человеком, маленькой хрупкой женщиной, всего лишь хотевшей "счастья народу" (такого, каким она себе его представляла - и народ, и счастье).
Книга состоит из писем, газетных статей, речей, отчётах о допросах и т.п. По силе воздействия - это бомба.
Однако осталось послевкусие - вся жизнь Марии Спиридоновой была напрасной, ненужной жертвой. Ей так хотелось умереть за свои идеи, а в конце - кляп во рту и выстрел в голову.
То, как над ней издевались (сначала царские палачи, потом ленинские и сталинские), выходит за рамки человеческого, это - звериное, одинаково инфернальное, насыщенное жаждой унизить, оскорбить не просто болью, мучениями, страданиями, а обязательно уничтожением Личности. Вот этого-то как раз и не произошло. Мария Спиридонова сохранила себя, не позволила разрушить. За это и была уничтожена в сентябре 41-го: представляете, немец рвётся к Москве, а они расстреливают старую больную ничем им не опасную женщину. (Интересно, и в этом автор аннотации увидел величие России?)