Dragnir

30 июня 2018 г. 14:34

С творчеством Орхана Памука до этой книги знакома не была, поэтому, каюсь, ожидала что-то типа детектива, что же, что же заставило девушек убивать себя. На самом деле, этим самым девушкам уделено не так уж много внимания, больше мы наблюдаем за перемещениям главного героя Ка по чайным (в которых он, почему-то, в основном пьет раку), в которых он встречается то с исламистами, то с атеистами, то с террористами - вагон людей разных взглядов, которых, впрочем, волнуют практически одни и те же проблемы - политический строй, религия, выборы и тд. Довольно скучное повествование, пересказ которого можно уложить в три слова: чайные, стихи и снег. Кстати, какого-то важного значения снег в этой книге не играет (ну кроме того, что все ждут, когда он закончится, а так же он создает романтическое настроение для перемещений Ка). Главный герой тоже не понравился, приехавший в Карс скучающий поэт не вызывает никакого сопереживания, уж больно он инертный, слишком поверхностный, даже его любовь к Ипек, которой уделяется столько времени, это не любовь, скорее страсть, скорее влюбленность.
Единственное, что лично мне было интересно (даже скорее как мусульманке, чем читателю), это теологические вопросы, например, убившие себя мусульманки из-за приказа в институте снять платки, кто они - правоверные мусульманки (ведь во имя Аллаха сделали) или атеистки, ведь нарушили один из постулатов Ислама.
Так же интересно описание турецкого политического строя: не секрет, что основные силы составляют османисты (которые хотят великую Турцию, неважно, как), исламисты (вместе с президентом, те тоже за великую Турцию, но как последовательницу халифата), европоцентристы (Турция - бу Европа и должна к ней стремиться) ну и курды (которых ненавидят все из-за их стремления к независимости). Так вот, в книге хорошо показано противопоставление европезированного Ка (который, впрочем, мечется, не понимая, кто же он есть такой) и исламистов (например, Неджипа), одни и те же проблемы рассматриваются как с позиции одного лагеря, так и другого. Действительно, познавательная книга.