30 июня 2018 г. 10:27

Приветствуем вас в краю пряностей.

Да, книга пронизана разнообразными запахами, индийскими специями, ее "немытостью", какой-то первобытностью.
"Бог мелочей" - это пародия на "Сто лет одиночества" Габриэля Маркеса с индийским колоритом. Здесь перед нами тоже предстанет не просто разбитое семейство, убитые горем люди. Проблема поколения, страны, мира.

Человек - привыкающее животное

Да, мы ко многому привыкаем и относимся к резонансным событиям, порой, как к чему само собой разумеющемуся. Эту книгу рекомендую прочесть всем, кто думает, что они воистину несчастны. Почувствуйте контраст.
Пожалуй, Индия сама по себе послужила украшением книги, сюжета как костяка в ней нет. Мы на протяжении многих страниц читаем о каждом герое в отдельности. Путаемся в их именах "мамачи", "папачи", "Аму", старушка "Крошка Кочима". И лишь в конце пазлы мозаики начинают складываться в единое целое, поднимая острую проблему несправедливости в мире, подлости близких, эгоизма, насилия.
В книге много грязи, пошлости, непонимания, приправленной ароматом карри. Язык у автора умопомрачителен, в ее описаниях можно утонуть, благодаря многочисленным эпитетам, сравнениям и прочим литературным приемам у читателя вырисовывается четкая картина: цвета, запахи, атмосфера. Увы, такие произведения стали редко встречаться.
Но при всем этом, я не могу сказать однозначно, понравилась ли лично мне книга. Повторюсь - сюжет не заинтриговал, был предсказуем, да и повествование идет "шиворот-навыворот" и не с конца и не с начала, перемежая прошлое с настоящим.

Блог "Клетчатый бегемот"