29 июня 2018 г. 09:11

Р-комплекс действует в сновидениях людей, мы всё ещё слышим, как шипят и скрежещут драконы, и топот динозавров доносится до нас.

Карл Саган в очередной раз затрагивает волнующие многих вопросы человеческой природы. Что такое человек? Как он развивался до нынешнего состояния? Куда это развитие приведет?

Со своей позиции астрофизика и мечтателя Саган рассуждает о человеческом мозге как о древнем органе, формировавшемся миллионы лет, когда мифы еще были реальностью. Интересны параллели между мифами о мозге и известной борьбой человека и рептилии. Саган как бы говорит нам: «Змей Эдема, Святой Георгий, «хладнокровное убийство» — совпадение?! Не думаю». Страх перед рептилиями, неподвижными и жестокими, имеет глубокие корни, уходящие в стародавние времена, а частичка их мозга по-прежнему содержится в нас, как первая стадия его развития.

Рассуждая о современных (для 1970х гг) концепциях развития мозга и латерализации (разделения) его функций, Карл заходит не на свою территорию и честно в этом признается. Поэтому воспринимать серьезно его гипотезы и измышления не стоит. Его всегда приятно читать как умного и мечтательного человека, вдохновленного идеей поиска внеземного разума. Но я ждала от книги намного более детального подхода к проблеме. После «Мира, полного демонов» «Драконы Эдема» воспринимаются как не совсем добротный фанфик-кроссовер мира науки и сказок древних народов. Идея очень хороша, но воплощение, к сожалению, подкачало.
Несмотря на это, были моменты, которые запомнились и впечатлили. Среди них беседа с ЭВМ-психиатором, который сокрушается, что пациент не говорит о своих родителях, а также перевод компьютером фразы «out of sight, out of mind» (с глаз долой, из сердца вон) по кусочкам, что в обратном переводе прозвучало как «invisible idiot». Не знаю, как вы, но я с таких моментов всегда неприлично хихикаю.

Что касается задачи, которую ставит перед собой годный научпоп, то «Драконы Эдема» с ней справляется — она подогревает интерес к теме и вдохновляет на поиски новых знаний.