Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

29 июня 2018 г. 00:36

5 Я знаю куда хочу поехать!

Именно с такой фразой я обратилась к мужу в момент прочтения этой книги)))
Мне конечно объяснили, что там
- холодно
- сильные ветра
- сильные и частые дожди
- и вообще там нечего делать.
... а я то теплолюбивая и капризная)))
Но думается мне это просто страх
- перед "пустым чаем" (я зачитала состав этого чая))))
- перед горцами
- перед реальной возможностью быть одетым в килт))))
***
Ну а если серьезно, то книга чудесна!!!
Это краткий курс истории Шотландии, вводный курс в историю Англии, и обзорный рассказ о Франции и Ирландии. И все это с привязками к местности и историческим фактам.
***
Я бы не советовала пытаться повторить маршрут автора... хотя, если у Вас ОЧЕНЬ много свободного времени и Вы просто катаетесь по Шотландии, то конечно в этом есть смысл.
Но будьте готовы кататься одними и теми же дорогами несколько раз)))
Ниже я составила карту перемещений автора по Приграничью.

Карта совпадает с хронологией книги... заметили, да? Это ж король логистики)))
Дальше я уже не пыталась найти логику в этом броунском движении))) Но было забавно.
***
Есть в истории Шотландии одно печальное событие которое перевернуло все в этой прекрасной стране, уничтожило много вековой уклад жизни, сломало не одну судьбу и именно это событие вызывает у меня слезы. Это битва при Каллодене. Шотландия славится клановыми войнами и этим тут мало кого удивишь, но именно это сражение изменило все. И автор не прошел мимо этого места на карте страны. Очень советую Вам прочитать эту главу (хотя бы ее). Это описание пожалуй самое живописное из того что я уже читала.
(Для справки потери со стороны Шотландии составили - более 1500 убитых и раненых. Со стороны Великобритании - 50 убитых, примерно 250 раненых.)
***
Пожалуй основная мудрость которую я вынесла из этой книги, это остановись и насладись видом, путник!
Природа Шотландии (и Хайленда в особенности) не поддается описанию, ее нужно пропустить через себя... или просто родиться там. Хотя, даже прожив 50 лет на острове Скай, родив детей и почив с миром, тебя могут назвать чужой.
Но Скай это особое место, это чудесный сказочный остров, с прекрасным замком и неописуемой природой!
***
А еще эта книга может пробудить в Вас желание познакомиться ближе с творчеством Вальтер Скотт и Роберт Бёрнс .
Лично я уже присматриваюсь к этим шотландским мужчинам)))