half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

28 июня 2018 г. 20:43

После приятного удивления, которое мне преподнесла основная серия Академии Вампиров попутно разломавшая маленький напористый паровозик стереотипов о вампирском YA, "Кровные узы" пошли ещё дальше. Не буду строить из себя опытного дайвера и говорить, что книга прочиталась на одном вдохе, но та легкость, с которой глаза скользили по страницам с приключениями героев, вполне сопоставима с передвижением в среде плотностью выше воздуха.

Казалось бы, вселенная не изменилась, почти все основные герои перекочевали из прошлой серии, но произведение воспринимается совершенно по-другому. А стоило всего лишь поменять рассказчика. Не имею никаких претензий к Розе (Её внешняя действенная суровость весьма интересно сочеталась с внутренними ванильными фонтанами), но её пафосность очень гармонично заменилась на цинизм и занудство Сидни, которая позволяет взглянуть на старых героев совсем под другим углом.

Детективный элемент перекочевал с последних книг прошлой серии, но в Узах получил куда большее распространение. Это позволило поддерживать высокий уровень интереса даже без собой активности и условий опасности для героев. Надеюсь, это развитие продолжится и дальше. В целом, я ожидал, что "Кровные узы" будут чем-то вроде раскрытия вторичных персонажей, которых обошли в основной серии в мире вампирской радости и справедливости под руководством новой королевы. Но не тут-то было. нераскрытых загадок и опасностей хватит ещё ... книг на пять? Почти всегда в такие моменты скрещиваю все части тела (под одобрение всех алхимиков) и начинаю проговаривать: "Хоть бы не сдулось!"