28 июня 2018 г. 00:34

Нам, девочкам, время от времени хочется сказок. К сожалению, не всегда они бывают добрыми, зато очень часто интересными.
Эту книгу сложно назвать доброй. В ней достаточно много грязи и боли, но история получилась увлекательной. В ее эпицентре молодая девушка, для которой, как и положено законами жанра, судьба приготовила массу испытаний. Не скажу, что в восторге от прочитанного, но ничуть не жалею о потраченном времени - есть в книге что-то такое, что цепляет. Это и семейная сага, и современная проза, и даже немного детектив.
Мне очень понравилась Гг-ня. Автор сделала ее живой и какой-то настоящей. К тому же Лондон середины 20-го века оказался, как обычно, прекрасной декорацией к описываемым событиям.
Эта книга больше напоминает сериал - вроде бы и понятно, чем все закончится, а все равно включаешь телевизор в определенное время и смотришь ) Главная интрига, к сожалению, мне поддалась почти сразу, поэтому я просто следила за тем, как ее преподнесет читателям автор, но не обошлось и без сюрпризов, местами не очень приятных.
Разочаровали постельные сцены, которых довольно много, но не все из них уместны, а откровенность некоторых - вообще казалась чем-то инородным. Осталось ощущение, что они были написаны, потому что есть такой пункт в договоре с издательством.
И все же книгу ценительницам жанра я рекомендую. Это довольно качественный роман в своей нише.