27 июня 2018 г. 18:35

Это было... да скучно это было. Книга почти месяц служила мне отличным снотворным.
Если бы "Крошку" написал кто-нибудь из наших современников, да еще и выложил на СИ, книга огребла бы за рассыпающийся сюжет и непрописанные характеры. Но это уже классика, а к классике другие подходы. Поэтому скажем так: Диккенс - не мой писатель, мне непонятен его юмор, раздражают плоские персонажи и манера письма. Я еще попробую почитать "Записки", но если и там окажется малосъедобный кактус, закончу знакомство с этим автором.
Хотя кое-что полезное из книги можно извлечь. Люди, не будьте как Крошка Доррит, не становитесь пищей для семьи. Сомневаюсь, что Диккенс хотел выписать человека с напрочь нарушенными личными границами, но именно это у него и получилось. Ну да, ну да, разница между 19 веком и веком 21. У Диккенса это жертвенность, долг и любовь к семье до самозабвения (короче, идеальная викторианская женщина), с моей точки зрения - это несчастное забитое существо, на котором ездят все, кому не лень. И не то чтобы одно мешало другому, наоборот, но, ИМХО, порывы положить себя на семейный алтарь надо душить в зародыше, а не восторгаться ими. Во-первых, все равно не оценят (и Диккенс это прекрасно показал), во-вторых, здоровый эгоизм еще никому не вредил.

Прочитано в рамках "Игры в классики".