27 июня 2018 г. 05:14

3 Скучновато

Я считаю Верна гением. Некоторое время назад он считался вторым по продаваемости автором в мире (после А.Кристи). Каждая его задумка - шедевр. И эта не исключение.
Представьте, огромный искусственный остров, на котором в комфортабельных условиях оборудованного по последнему слову техники города проживают 10 000 человек. На острове есть всё: одельно стоящие коттеджи для проживания, магазины, рестораны, парки, даже 2 церкви. Город окружен полями, на которых выращиваются овощи и фрукты для горожан. Всё необходимое на остров завозят морские суда, есть сообщение с большой землей. Остров очень устройчив, не подвержен качке. Его путь пролегает всегда вдали от непогоды и бурь по самым комфортным для проживания широтам и с посещением разнообразных островов Тихого океана. Хотели бы вы пожить на таком острове? Я вот не отказалась бы.
Несмотря на красивую задумку и продуманность технических деталей (для 1895 года), мне было скучновато читать. Начало захватывающее, в некоторых местах пророческое. Особенно мне понравилось описание средств связи, очень похожих на современные мессенджеры, и съедобных газет. Но далее действие проседает: много островов посещают герои, много историко-географических подробностей сообщает автор, а сюжет топчется на месте. И только в последней четверти книги начинается движуха.
Стиль у автора своеобразный. Об интриге, которая бы держала в напряжении до конца, тогда, видимо, ещё не слышали. Всё известно заранее.

Это малоизвестный и не самый удачный роман Верна. Я бы не рекомендовала начинать знакомство с творчеством писателя с него, а если вам больше 15 лет, то, возможно, вообще уже поздно это самое знакомство начинать.