Djetty

25 июня 2018 г. 22:33

Разумеется, меня привлекло название книги (сознательно, а часто и нет, любой книголюб тянется к подобным мероприятиям, группам, организациям, сайтам (:-)). Вот и здесь также: мне захотелось взглянуть, какой кружок любителей чтения собрала Джули Хаймор.

Сюжет незамысловат и неоригинален: активная библиотекарь развесила объявления, предложив всем заинтересованным собираться несколько раз в месяц, чтобы обсуждать вместе прочитанные книги британских писателей. Люди подобрались разные, разного статуса и благосостояния и семейного положения. У них разный круг общения и интересов в их обычной жизни, разное воспитание и мировоззрение, но одна черта общая – они любят читать книги и готовы размышлять о них.

Что ж, начало интригующее. Было занятно наблюдать за персонажами, за тем, как начинают переплетаться их судьбы, как они становятся друзьями. К слову, персонажи, как и сюжет, тоже неоригинальны: они такие же, как и мы, простые люди, со своими бытовыми ситуациями, заботами и стремлениями.

Эту книгу можно продолжать бесконечно – это простая зарисовка о жизни нескольких ничем не примечательных персонажей. Всё мило, незатейливо и с юмором – легкое чтиво для разгрузки и отдыха, книга в отпуск и на один раз.