24 июня 2018 г. 10:51

Аннотация обещает, что книга раскроет нам историю нескольких поколений морских ведьм, что звучит очень интригующе и соблазнительно для тех, кто неравнодушен к историям с ведьмами/волшебством/колдовством. Но что получает читатель? Молодая девушка Эвери Роу мечтает стать ведьмой своего острова, как её любимая бабушка, но мать Эвери (которая вроде как задушила в себе ведьму, но при этом не гнушается использовать силы чтобы удерживать дочь) увезла её от бабушки и всячески препятствует становлению Эвери как ведьмы.
Далее возможны(точно будут) спойлеры...
При этом сама Эвери (хоть и пытается сбежать от матери к бабушке) представляется очень слабой и даже глуповатой. В итоге Эвери встерчает молодого человека, который тоже обладает своей магией и он помагает ей сбежать от матери. Но тут оказывается что бабушка больше не считает нужным передавать Эвери ведьмовские знания, потому что девушка всё равно скоро умрет. И бабушка просто отказывается от внучки. Ну что за семейка?! И что дальше? А дальше Эвери возвращается к матери. Ну а что делать, в самом деле?!
Да, в конце книги сюжет начинает разворачиваться с невероятной скоростью и читатель всё-таки узнаёт почему мать Эвери ограждала девочку от магии, её историю, что нужно было чтобы пробудить эту магию, и чем закончатся метания Эвери. Но до определенного момента (2/3 книги, не меньше) история развивалась ооочень медленно, а потом понеслась с реактивной скоростью, и концовку читать было очень интересно (если вы любите динамичность сюжета конечно). И в принципе история очень жестокая. Лично мне жестокими показались все: мать, бабушка, люди острова, молодой человек Эвери. И это обескураживало.
Поставила оценку r35-green.png, потому что книга в целом интересная, но большая часть истории лишена динамики и перечитывать её вряд ли захочется.