22 июня 2018 г. 13:00

4 Буууу....

Кто из нас, когда был маленьким не боялся чудовищ, которые прятались под кроватью, в шкафах и вылезали когда выключался свет? Я боялась. И главная героиня этой страшной сказки Ниневия и ее маленький братишка Тоби тоже. Но в отличие от меня Нин пришлось столкнуться с такими чудовищами лицом к лицу, спасаться от них, да еще в придачу найти и спасти своего братика Тоби, которого похитил бугимен Скерридж, а также выбраться из Дома ужасов мистера Струда, что до нее не удавалось никому. Ни каждому взрослому такое по плечу, но Нин с этим справилась. Ей в этом помогли вновь обретенные друзья мальчишка Джонас, голем Джик, гоблин Таггит и под конец бугимен Скерридж, который проникся отважной девчушкой и перешел на ее сторону.
Вся книга просто полна фантастическими сказочными существами. На ее страницах читатель встретит бугименов, гоблинов, гримов, чародеев, живых мертвецов, гончих Габриэля, големов и конечно, ужасного и страшного мистера Струда, управляющего Межпространством.
Вообще книга очень атмосферная. Такая мрачная и страшная сказка. Некоторые моменты были просто ужасны. Мне понравилось! Помимо истории девочки Нин, автор расскажет также историю о мире Межпространства, об ужасной чуме, убивающей всю магию в этом мире, о семи чародеях, которые попытавшись избежать смерти сотворили ужасное зло и породившее мистера Струда.
В общем история необычная и интересная! Мне правда не очень понравился слог автора, но возможно это недоработка переводчика. За это и снизила 1 балл. Очень тяжело было читать также реплики бугимена Скэрриджа, который картавил. Я через них буквально продиралась. Иногда приходилось перечитывать несколько раз, чтобы вникнуть в суть. Это меня довольно сильно напрягало. А ведь Скэрридж один из самых интересных, лично для меня, персонажей. Этаких злобный бугимен, первый среди бугименов у мистера Струда, от которого еще не сбегал ни один ребенок, ну разве что Нин. И тут вдруг проникается симпатией к своей жертве, которой удалось от него сбежать и уже открывается перед читателем с новой стороны. В общем, у меня в любимцам оказались почти сразу же бугимен Скерридж и голем Джик.
Итого: книжка понравилась, страшно, мрачно, интересно, необычно и атмосферно! Ушла читать продолжение :) картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: Книжная полка (Тур 41. Июнь 2018), Собери их всех! и Пятилетку - в три тома! (тур №8).