KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 июня 2018 г. 21:10

Я надеялась на интересную, нравственную, любовную историю взросления. На деле - это почти шестьсот страниц заунывных диалогов, до ужаса растянутый текст и толчея воды в ступе.

Действия в книге происходят в Англии. История рассказывает о жизни шахтерской семьи, и начало было довольно неплохим и многообещающим.

Молодое семейство Морелов живёт скромно, даже бедно. Родители воспитывают четверых детей: Уильяма, Энни, Пола и Артура. Глава семьи Уолтер Морел работает углекопом, получает жалкие гроши. Он мог бы приносить и больше, но длинный язык и скверный характер делают своё дело. Морел частенько посещает кабачки, где любит выпить.

Уолтер и его жена ругаются постоянно – из-за денег, спиртного, детей…. Собственно, в таких условиях ребятня и растет. В своём романе Лоуренс достаточно уделяет внимания каждому из детей. Но, в большей степени раскрывает характеры старшего сына Уильяма и среднего Пола.

В основной части произведения большое количество глав посвящено взрослению Пола и процессу становления его личности.

Юношей Пол Морел знакомится с девушкой Мириам, которая живет на Ивовой ферме. На протяжении восьми лет они исключительно дружат, хотя Мириам влюблена в парня. И она, конечно же, хочет замуж. Для Пола это невыносимо, он считает, что своей любовью девушка просто его хочет поглотить, он будет связан по рукам и ногам.

Ты так меня любишь, ты хотела бы держать меня у себя в кармане. А я там задохнусь и умру.

Развитие отношений молодых людей настолько скучное и бестолковое, что читать просто не о чем. Через восемь лет Пол разрывает отношения с подругой, причем, мне показалось, повёл себя как настоящий козёл.

Много позже юноша знакомится с коллегой по работе Кларой, замужней суфражисткой. Там тоже не легче. Всё ему нравится в ней, и даже мама не против их отношений. Но насытившись плотью, Пол понимает, что ему не хватает задушевных бесед «о высоком», как с Мириам.

Короче, парень – «ни рыба, ни мясо», сам не знает чего хочет, более того во всём советуется с мамой. Странно, что предметом их разговоров не стали сексуальные утехи сына.

Теперь о многом в своей жизни он с матерью не мог говорить. У него появилась своя отдельная жизнь – жизнь сексуальная. Остальное он ещё делил с ней.

И вот добрую половину книги Пол мечется между умной и красивой, не знает, куда себя деть и кому подарить. Уходя от Клары, его принимает Мириам, потом снова Клара и т.д. Дальше подключается к этому треугольнику муж Клары,…но…ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ. Читаешь и думаешь, пусть бы уже все вместе жили. Тексты очень раздуты, порой нелепы и много словесных повторений а-ля "у попа была собака..."

- Ты вообще-то хотела бы, чтоб мы поженились?
- А ты?
- Да, да. И пускай бы у нас были дети.
- Но ты же, в сущности, не хочешь развестись с ним?
- Нет, пожалуй, нет.
- Почему?
- Не знаю.
- У тебя такое чувство, что ты – его?
- Нет, пожалуй, нет.
- Тогда что же?
- Я думаю, это он – мой.
- И ты, в сущности, никогда не хотела быть совсем моей?
- Конечно же, я твоя.
- Нет, ты ведь не хочешь развестись.

Концовка мне понравилась хотя бы тем, что Пол наконец-то определился с девушками. И, наверное, последние главы романа по-настоящему раскрыли любовь сыновнюю. Хотя, то, как поступили с матерью Пол и Энни – повод для отдельного разговора.

спойлер
Сознательно завысить дозу снотворного, пусть даже смертельно больному человеку, как-то не по-христиански. Ещё и хихикали при этом, ужс.

Бонусом в произведении выступает красивое и выразительное описание природы, что мне, например, по душе.

Книгу могу посоветовать любителям долгих повествований, в которых отсутствует динамика, но, возможно, найдется пища для размышлений.

P.S. Не ведитесь на название и обложку! r30-gray.png с натяжкой

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", квест № 20