21 июня 2018 г. 11:51

Легендарная уже книжечка Шинкарёва, цитаты из которой я где-то подцепил и начал использовать ещё до того, как узнал, кто же такой Шинкарёв; эклектичное и с виду простенькое житие дзенского гуру Максима и его ученика Федора (и ещё разных людей), составленное из микро-рассказов, стихов, афоризмов, драматургических отрывков, писем, дневниковых записей и киносценария - очень смешное, очень "коаническое" (есть такое слово? нет? пусть будет, жалко вам, что ли?!) и очень, при кажущейся простоте, сильно пропитанное предшествующей культурой. Не всей, конечно, но всё-таки в диапазоне от средневековой японской литературы до "Москвы - Петушков" (не подумайте, много пропущено, но всё же).

Шинкарёв, может быть, не самый гениальный писатель, который в русской литературе появлялся, зато мне страшно делается, чего бы не было, если бы не было его книжек.

Ещё тут отличное предисловие и ещё более отличный комментарий Александра Секацкого, после которого мне-то о самих Максиме и Федоре говорить как-то уже глупо, лучше читайте книжку вместе с комментариями (первый случай, кажется, когда я от комментариев в ночи не мог оторваться, пока не дочитал).

Единственное, что плохо (конкретно с этим изданием, и это беда не Шинкарёва, я думаю): все иллюстрации размещены в конце книжки. Не знаю, почему нельзя было дать их в тексте, как было сделано в издании "Красного матроса" 1998 года, - по ходу повествования они органичнее были бы, чем таким вот приложением (а главное - это ж не вклейка, а офсет, вообще сложностей не должно было быть).