20 июня 2018 г. 21:48

Катастрофически сложно писать отзыв на эту книгу.

Её было сложно читать. Так что, вполне логично, что и писать не легко.

На самом деле книга очень интересная. И поднята очень важная тема. Все знают, что на любой войне существует партизанское движение. Но каких оно достигает масштабов – нам никто не рассказывает. Ни на уроках истории, ни в кино. И даже большинство книг рассказывают о боевых действиях или вообще на «околовоенную» тематику (типа как кто кого и где любил пока была война).

Что я узнала нового из книги? Все! Все, о чем я прочла – я не знала. Да, оборона Севастополя, да, была капец долгая. Да, были партизаны. Но, черт возьми! Вы вообще догадывались насколько все было серьезно и какой огромный вклад делают партизаны в войну! Конечно, лучше этого и не узнать (если речь о собственной шкуре) – но знать и говорить о том, что было – безумно важно.

У меня очень сумбурные мысли еще и потому, что я заскучала по своему Крыму. Еще до начала чтения. Мой Артек, мой Аю-Даг, мой Гурзуф, моя Ялта. Мое лето 2013. И когда я начала читать Крымские тетради у меня поначалу появилась нотка ностальгии. Пока не начался рассказ о самой войне. И когда я начинала осознавать то, что мое счастливое лето было благодаря людям из книги – у меня стоял ком в горле.

Знаете, меня преследовало чувство, что я тоже там была. И не спустя много лет. А тогда. Суровыми зимами, в снегу, в землянке, под обстрелами. Я знакомилась с сестрой Чехова, с комендантами, партизанами и предателями. Она настолько настоящая, что даже не хочется верить. Не хочется верить в голодные смерти, предательства в такие тяжелые времена, в то, что такое вообще было возможно. И это при том, что мой прадед был на войне, что я видела документы о приеме его на службу, документы о том, когда и где он был в плену. Но верить в это страшно.

Эту книгу совсем не хочется анализировать на предмет «литературной ценности» типа, персонаж раскрыт/не раскрыт, путалась в именах или «повествование скачет во времени и пространстве». Да, оно скачет. Но это не имеет никакого значения. Потому что эта книга имеет другую ценность – историческую, социальную. Сложно не повторяться – но мы должны знать, помнить, уважать подвиг тех, кто, голодая и замерзая защищал свою Родину, свои семьи. Кто даже под угрозой жизни родных уходил в леса. Кто, не жалея себя взрывал мосты, обрывал связь и убивал захватчиков.

Вывод тут может быть только один – брать и читать. Если, конечно, вас не пугает военная тематика.

Долгая прогулка 2018