20 июня 2018 г. 14:35

Книга обещала быть интересной, особенно для любителей творчества Набокова. Но книга читается с трудом. И вроде все в книге есть: и исторические события, и большевики, и Сталин, и Ленин. Но нет самого основного - нет Набокова. Автор хотела вплести жизнь Владимира Набокова в историю, но получилось, что история есть, а вот Набокова не видно. Но зато есть Солженицын, и его гораздо больше самого Набокова. Автор постоянно их сравнивает. А вот Солженицын вернулся на родину, а вот его напечатали, а вот ему дали Нобелевскую премию, а вот он отважился написать про все ужасы режима. Про кого книга, чья биография рассматривается? Не самая удачная биография Набокова, на мой взгляд.

Я бы назвала эту книгу «Еврейская тема в творчестве Набокова».

На каждой странице каким-то образом обязательно упоминается одна-единственная тема, внимание уделяется исключено еврейским знакомым Набокова, родственникам Веры Слоним, даже Лолита разобрана на самые второстепенные персонажи, прямым или косвенным образом относящиеся к этой теме. Главная героиня зато заслужила одного беглого упоминания, да и то, как злодейка, предположившая у Г.Г. «посторонней примеси». Упомянуто письмо, в котором Веру назвали русской аристократкой, на что она гордо ответила, что она еврейка.
Зато смерти матери Набокова посвящено бегло одно предложение... мол, она умерла, а он и на похороны-то не приехал. И всё. Хотя у него с матерью была очень тесная связь и трогательные отношения.
В общем, не тратьте Ваше время - никакой «тайной жизни» в этой книге Вы не найдёте...