Balywa

19 июня 2018 г. 12:24

Вот читаю я книгу Василия Яна "Чингисхан", такую желанную мной к прочтению, такую долгожданную, и мучаюсь, ну не идет чтение никак, еле-еле дочитала, мучала ее практически месяц, и тут в самом конце цитата к одной из глав эпилога "Упорный и терпеливый увидит благоприятный конец начатого дела. Хаджи Рахим." Так и случилось для меня при прочтении, я дочитала ее только, благодаря упрямству и терпению. А почему? Ведь книга прекрасная, чудесно написана, все, как я люблю, исторический роман, о реально существующем властителе, о великой личности, с реальными историческими персонажами и событиями. Не понимаю до сих пор. Мне не хватило здесь самого Чингисхана, я встретилась с ним на страницах книги уже в преклонном возрасте, про детство упоминается пару раз. И он был жесток, безжалостен. Не было в нем чувства справедливости в общепринятом смысле слова, благородства, морально-нравственных качеств, он считал себя и свой народ богоизбранным, а себя чуть ли не Богом, а потому мог творить бесчинства, безжалостно уничтожая людей, а тех, кто так или иначе попадал к нему живым, обрекал на тяжкое рабское существование и унижения. Показательными были сцены последних дней "великого властителя". Его настойчивый вопрос "Что я сделал в этой жизни хорошего и плохого?" Перед лицом смерти он задался вечными вопросами о смысле своего бытия, не зря ли он жил. И до мурашек пронизывает молчание его подданных, приближенных к нему мудрецов. Что они могли ему ответить? Что он мог ответить себе сам? Была ли его жизнь достойной великого воина, хозяина завоеванных земель, принесло ли это кому-нибудь счастье и что оставил он после себя своим детям?
Очень интересные в книге вплетения фольклора, пересказанные восточным стилем, завораживающие своей красотой и неспешностью, от них веет волшебством и мудростью. Они создают яркий контраст между массовыми убийствами, изнасилованиями, рабством, разрушением с одной стороны, и смелостью и отвагой настоящих бойцов, защитников Родины, любимых, дома с другой. Есть в книге примеры истинной мужественности, справедливости, любви, веры в лучшее.
В общем, книга чудесная, не поднимается рука писать о ней плохо, но я не смогла постигнуть всю ее красоту и мудрость.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Книжное государство, от А до Я 2018.