19 июня 2018 г. 05:29

Как-то сразу же становится понятно, что на улице Сталинграда жители не могут купаться в благополучии и страдать роскошью. Словно само название улицы предопределяет судьбу её жителей.
На самом деле, герои книги - самые обычные люди. И как-то страшно становится, что все плохие вещи, которые с ними случаются, кажутся такими обыденными. Наркотики, отцы-извращенцы, воровство, беспорядочные половые связи, непутёвые отцы. И желается им счастья, да только будет у них всё как оно в жизни бывает.
И ведь при этом герои-то не плохи. Да тот же Алессио или Кристиано. Могут и кошку пожалеть, и ответственность за родившегося ребёнка взять. И любовь великая, вот прям такая - чтобы до гроба, у них случается… Не они виноваты в том, что разруха кругом и разруха в них - это Пьомбино с его Сталинградом такой. И хочется вырваться из этого Пьомбино - хоть в Пизу, хоть в Милан - да хоть на Эльбу, хоть одним днём - да вязкий Пьомбино не отпускает.
И конечно тема того, как же сложно сделать первый шаг в примирении с дорогим человеком. Не могу осуждать главных героинь, Франческу и Анну. Наоборот, им счастья желалось в первую очередь - очень хотелось, чтобы их дружба не прекращалась. И как же девочкам оказалось сложно вступить на путь примирения! Пожалуй, именно эта тема показалась мне наиболее яркой.