17 июня 2018 г. 15:09

Домби и сын. Хм, это довольно специфическая книга по своему наполнению. Она напоминает мне очень объемную детскую сказку братьев Гримм, у которой когда-то был совершенно другой, более кровавый финал. А потом эта сказка попалась Диккенсу, который понял, что из этого выйдет отличная история про ценность семьи, про добродетель, про важность поддержки, про несущественность денег, про умение прощать и про многое другое, что только может включать в себя понятия морали и нравственности.

В общем, если коротко, то суть в чем: жил-был Домби, напыщенный, богатый мужчина, который так или иначе строил внутрисемейный отношения, основанные на моральном насилии. У него была дочь Флоренс — светлый божий агнец, который несет свет сквозь страницы и очаровывает всех своей искренностью, кротостью, добротой. А потом в семье произошло пополнение и для Флоренс все изменилось.
И это только одна из сюжетных линий.

Ведь если вы на секунду закроете глаза и представите карту схемы метро, то это будет сюжет «Домби и сын». Случайный героев нет. Они переходят из завязки в завязку, рассказывают свои истории, дополняют или разрушают чужие, и запутывают все еще больше, создавая какой-то безумный клубок, где у каждого есть своя четкая роль, прописанная с самого начала. Ни у кого не будет сомнений, в какой лагерь относить того или иного персонажа.

Все, как в сказках. Прямолинейное повествование, испытания, верные товарищи и счастливый финал, который как бы окупает все перенесенные страдания, и мораль. Много морали и философских размышлений, потому что эта сказка для взрослых.