Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 июня 2018 г. 22:43

До того, как получить эту книгу посоветованной во флэшмобе, я начиталась рецензий на Боулза вообще, и на эту книгу в частности. Правда, за год они изрядно подзабылись.
Немного тягостно было читать о жарком Фесе в нашу нынешнюю погоду, когда в соседнем более южном от нас районе шел снег.
Боулз обещал читателям роман о бурных событиях в Марокко, очевидцем которых он невольно стал. Ожидания оправдываются.
Фес занимает в романе особое место. Жители этого замкнутого стенами города утверждают, что обладают особым характером, и самые хитрые и умные в Марокко. В середине 1950-х страна поделена на две зоны влияния: испанскую и французскую.
К счастью, испанцев в книге нет, а не то бы ситуация еще осложнилась. В городе есть еврейский квартал Мелах, но иудеи тоже только безмолвные декорации.
Важны две религии - христианство и ислам - и две, нет, две с половиной культуры: марокканцев мусульман, контролирующих их французов, туристов англичан и американцев.
Французы в силе свергнуть султана и посадить на престол другого, нужного им. Однако, учить язык захваченного народа ниже их достоинства.
Среди марокканской интеллигенции появляется слой молодых мужчин, отошедших от религии, выучивших враждебный французский и жаждущих власти над темным народом. Подобная прослойка благодетелей зарождалась в Российской Империи 19 века. Правда, у нас власть была своя, без оккупации, и к тому же сильная центром.
Народ в Фесе темный. Лечат зубы заклинаниями, танцуют на площадях отдаленных горных селений в разгар революции и резни, ненавидят иноверцев. Мальчишки запросто могут поймать крестьянского паренька для забав отнюдь не невинных. Подобное встречалось мне у Хоссейни в "Бегущем за ветром", правда, там поколение уже следующее - 1970-е.
Вводит в ступор фатализм марокканцев. Судьба неизменна, а выбор человека предначертан Аллахом. Получается, на бога можно любой свой поступок свалить? Ну раз так вышло, значит, он так захотел... Удобное оправдание.
Американцы и англичане тоже хороши. Некоторые успевают заработать на войне, некоторые пользуются местным населением в других целях. Бывший недолго в коммунистической партии Стэнхем уже много лет жил в Фесе, даже удосужился арабский выучить, но понять местных не может. Слишком двусмысленно они выражаются. А финал достоин второй половины 20 века и начала 21-го: попользоваться знанием обстановки и местности и выбросить на дорогу как собаку. Великолепно, символично и очень кинематографично.
Роман тягучий и малоэмоциональный. Кульминация быстрая, но до нее герои никак не встретятся в первых частях книги. Автор заинтересовал.

Роман прочитан в Книжном путешествии и во Флэшмобе по совету DzeraMindzajti . Дзера, у кавказских мусульман не настолько все безнадежно, или они подобным мировоззрением из Азии заражаются...