Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

16 июня 2018 г. 21:14

3 "Поскольку в нем обитало существо такое же живое и цельное, как она сама"

Это простая и бесхитростная книга о любви эмоционально скупой старой девы и умственно-отсталого красивого молодого человека. История рассказывает нам о том, что даже умственно-отсталый может научить тебя чему-нибудь, покажет тебе жизнь с какой-то доселе неведомой для тебя стороны. Оба героя оказались достаточно открыты для того, чтобы перенять друг у друга то, чего недостает им самим, и стать более полноценными личностями.

Пережив события в книге, Мэри раскрывается и развивает свои социальные навыки, но при этом по-прежнему остается рациональной и основательной женщиной. Все ее поступки все также хорошо обдуманы и просчитаны, она не кидается в омут с головой, ее не охватывает буря и прочие радости жизни. Она все та же уравновешенная женщина, которая не совершает глупости. Мэри развивается, но не изменяет себе. Тим точно также развивается, он не умнеет и не ловит звезд с неба, но он адаптируется и учится жить в новой роли, и его умственные достижения - не чудо и просветление, а всего лишь заслуженный результат вложенных усилий. Меня повеселила теория из предыдущей рецензии, что живи Тим со своим уровнем интеллекта в другое время - был бы он среднестатистическим мужиком. Кто знает, может рецензент прав?

Маккалоу попыталась раскрыть вопрос об умственной неполноценности и то, как нам следует принимать таких людей, что напомнило мне другую книгу автора Патрисии Вуд Лотерея , где отсталый главный герой справляется с различными жизненными ситуациями. Благодаря большому сердцу и простым бабушкиным наставлениям он находит свой путь, любимую женщину и счастье.

Говоря о Колин Маккалоу, невозможно не сравнивать "Тима" с ее самым известным трудом - Поющие в терновнике , в который я была влюблена очень много лет тому назад, поэтому вряд ли можно полноценно сравнивать впечатления меня сегодняшней и меня - тинейджера. Очень субъективно скажу, что Поющие в терновнике более обширное и богатое произведение, которому отдельное спасибо выражаю за прекрасный австралийский колорит.

Меня в этой книге привлекла тематика мезальянса и то, как неравный в разных отношениях брак повлияет на развитие женского персонажа, насколько правдоподобно такой персонаж будет раскрыт, ведь такой поворот сильно сказывается на герое. Все-таки где-то Маккалоу не дожала, местами не хватало глубины. На мой взгляд, Зои Хеллер в Хронике одного скандала раскрыла лучше тему любви зрелой интеллигентной женщины и не блещущего умом мальчишки.

Очень серьезным недостатком я считаю недоработку персонажа Дони. Образ Дони интригует с самого начала книги, мог бы получиться отличный второстепенный персонаж, но в итоге вместо ожидаемой Матильды как у Роальда Даля мы получили невнятную отрицательную Мэри Сью. Меня лично не устраивает линия, в которой девушка становится злодеем потому, что муж ее - козел. И это никак не объясняется и вызывает кучу вопросов. Тот же гаденыш Дадли, который изводил Гарри просто потому, что был гаденышем, в Дарах Смерти произносит реплику, которая раскрывает его с новой стороны: "Я не думаю, что ты зря занимаешь тут место". И она невероятно сильна.

Сама книга неплохая. Я бы порекомендовала ее своей маме и всем, кому на данный момент жизненно необходим хэппи-энд и славная история без всяких там страданий и ужасов.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"