16 июня 2018 г. 16:13

3.5 «Очень часто то, что мы называем любовью, вовсе не любовь и живёт отнюдь не в сердце... Мы употребляем слово "сердце" ради приличия, имея в виду совсем другое место. По большей части именно в нём всё дело».

На мой взгляд, это и есть описание всей книги.

Что мы имеем на деле:
1. Священник, да непросто священник, а католический священник(нельзя жениться). На деле, совсем и не священник. (Простите за тавтологию). А просто мелкий,похотливый, бесчувственный, трусливый «человечешко».
2. Вообще, вся религия здесь высмеивается, что-то типа сатиры на все духовенство, в целом. Показывается, насколько люди могут быть развращенными,прикрываясь Богом.
3. Все герои отрицательные, даже те,которых автор пытался сделать хорошими. Мне не понравился не циник доктор(хотя, безусловно, умный человек). Ни аббат,который был достаточно добрым человеком. Но, на мой взгляд, недостаточно мудрым. Главная героиня просто больная «на передок» барышня, но при этом ещё и яростная «святоша», но автор уж слишком жестоко за это с ней расплатился.
4. Некоторые моменты в книге,мне были неинтересны. Я далека от истории волнений Португалии 19 века. И мне не очень интересно было читать про это. (Признаюсь, пропускала некоторые отрывки).
В общем, книга неплохая. Но мне не хватало эмоций. Я не сопереживала ни одному герою.