kaa_udav

16 июня 2018 г. 09:01

Абсолютно "проходное" произведение, ничего не говорящее о способностях Фицджеральда, как писателя. Но мне оно понравилось. Это очень легкий рассказ, читается на одном дыхании.
Какого грандиозного смысла в нем искать не надо. Его там как бы и нет. Основной посыл произведения - смысл жизни. Но нет, не поиски смысла, а жизнь человека, убежденного, что он этот самый смысл нашел. Но вот не ошибся ли он? Не выбрал ли простую и проторенную дорожку, вместо чего-то посложнее, но более его?
Молодой богач показывает нам буквально всю свою жизнь, но очень вкратце. Пожалуй да, он списан с реальных людей, есть такой тип личности, такой тип мужчин. Но образ получился достаточно общий, так что не стоит в каждом мужчине, что ведет подобную жизнь, видеть именно этого богача. Но как пример, что такое бывает, что подобный исход возможен рассматривать, конечно, можно.

Не могу сказать, что этот рассказ нужно прочитать всем и каждому. Не на столько он важен для понимания жизни и себя, но и специально избегать его не стоит. Прочитать можно, так, для галочки. Хуже уж точно от него не будет никому.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи