ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

16 июня 2018 г. 08:41

5 Все мы становимся тем, чем долго представляем себя.

А знаете, меня пробрало. Где-то до мурашек, где-то до восхищения, на одних страницах я радовалась, а на других возмущалась и грустила. Я прожила жизнь вместе с героем: была бродячим артистом, училась в университете, голодала и ходила босиком. Но, обо всем по порядку.

Эта история начинается в трактире "Путеводный камень", где трактирщик рассказывает хронисту историю своей жизни. Но нет, не подумайте, что это история обычного человека, ведь трактирщик - это знаменитый Квоут - "человек, который давал советы королям, странствовал по древним дорогам, не имея другого проводника, кроме собственного ума. Тот, чье имя стало в Университете высшей похвалой и худшим проклятием".

Как и всякие истории - эта начинается с детства. Юный Квоут - сын актеров бродячей труппы. И это была не жалкая кучка людишек, показывающая трюки за мелкую монету, нет, они были придворными актерами - артистами, акробатами, музыкантами, фокусниками, певцами и жоглерами. У Квоута было счастливейшее детство, ведь расти среди вечного праздника - что может быть лучше? Он учился всему понемногу - этикету и закону, актерству и охоте, но лучший из его учителей появился позже, и научил мальчика тому, что мы называем магией, волшебством, а они - симпатией, которой может научиться любой, если в голове есть думающие мозги, а характер достаточно упорен. С помощью симпатии можно поджечь предмет без огня, сломать ветку без использования силы и, конечно, узнать имена всех вещей. В Университете можно научиться химии и алхимии, медицине и психологии, астрономии и ботанике, анатомии и геологии... А еще там есть архив из сотен тысяч книг - больше, чем можно прочитать за всю свою жизнь. И именно книги стали недосягаемой мечтой Квоута.

Но жизнь не всегда складывается так, как мы этого пожелаем. Вся труппа Квоута была жестоко убита, и мальчик остался один в этом мире - с отцовской лютней и книгой, подаренной учителем. Именно с этого начинается история великого Квоута - история лишений и болезней, ран и голода, нищеты и несправедливости, музыки и первой любви.

Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха, да, я читала ее почти неделю, но не удивляйтесь, ведь я растягивала удовольствие как могла. Здесь сочный язык, красочные описания, характеры героев прописаны просто шикарно, а атмосфера передана фантастически! Меня нисколько не смущали незнакомые слова: гиллер, э'лир, шим, арканум, сигалдри, чандрианы.. Ведь каждое новое слово стоит в понятном контексте, поэтому догадаться о его смысле не составляет особенного труда.

История, которую рассказывает Квоут получилась настолько волнующей и мрачной, что хочется читать дальше не останавливаясь, ведь у меня сложилось твердое ощущение, что я прожила с этой книгой полжизни и знаю Квоута уже много лет. Мне не терпится продолжить знакомство с его историей, ведь всё, что мы узнали в первой книге - только начало, а впереди еще множество дел и судьбоносных решений.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2018". Огромное спасибо за совет KatrinBelous .
Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2018". Огромное спасибо за совет platinavi .

Ееее, цикл в массы)

Очень рада, что книга понравилась,это один из моих самых любимых циклов!))))

Похоже, теперь и мой любимый цикл :)
Надеюсь, что дальше будет только лучше :)

Плюсую, отличная книга! Жаль, что окончание никак не выйдет....

Фуф, прочитала, что окончание никогда не выйдет, так и поплохело)) Вовремя исправилась, надеюсь, когда-нибудь да выйдет, труд-то не маленький :)

Вроде обещали на английском летом 2015, и ничего(((((

Этот аналог Марти Стью значит вас не напрягал всю книгу? Ну ясно, у меня всё.