15 июня 2018 г. 19:38

Эта книжка - сплошной стёб, гротеск и черный юмор в одном флаконе. В городке с поэтичным названием Лермонтовка жила-была милая, добрая, жалостливая девочка Катенька и ее опекуны - "добрые" дяденьки Ионыч и Федя, которые морили ее голодом, эксплуатировали Катенькин детский труд и всячески издевались над бедной сироткой. А еще могли запросто убить любого, кто не пришелся им по нраву. У Ионыча (несмотря на такое лирическое чеховское имя) так вообще не было каких-либо моральных тормозов, но Катенька все равно преданно любила, жалела и не давала в обиду своих несчастных "дяденек", если кто-то пытался подвергнуть их справедливой каре. Дело осложнялось тем, что на этой самой планете, где проживали наши герои (да, это была вовсе не Земля, а какая-то чужая, колонизированная планета), каким-то загадочным образом оживали мертвецы ("серые"), которые потом шатались по городам и весям с прекрасными "литературными" наименованиями - Пушкино, Есенин, Некрасовка (тут даже Толстой-сити был в наличии!). От небезызвестных "Ходячих мертвецов" их, пожалуй, отличало только то, что мозг их не умирал, не всё они забывали, и могли при случае даже продекламировать какие-нибудь "бессмертные" стихи. Катенька к мертвецам относилась так же, как и к своим, "родным", дяденькам - любила их и защищала изо всех своих малахольных силенок. Хотя тут, как и в сериале про "ходячих", может быть двоякое истолкование "мертвецов" - это могут быть и зомби, и еще живые люди, поскольку в них уже мало чего человеческого осталось (например, изжарить и сожрать мертвяка для них плевое дело). В общем, тем, кто любит стёб, черный юмор, а также сатирические рассуждения о загадочной "русской душе", которая чуть что - "размахнись плечо, раззудись рука", "пить будем, гулять будем" и т.д. , это книжка придется по вкусу. Я, признаться, поначалу слегка впала в ступор от таких мерзотных персонажей, но потом втянулась и прониклась пародийностью их характеров.