9 апреля 2011 г. 20:33

Никогда не являлась большой поклонницей языка в произведении. Для меня чтение - это развлечение, отдых, поэтому обычно важнее сюжет.
Но начитавшись современной литературы, вдруг, внезапно, случайно, берешься за что-нибудь такое, классическое, и понимаешь, что это просто ВАУ! Особенно если русская литература, а не переводная.
Это такой потрясающий контраст с, например, тем же, читаемым параллельно М.Фраем (каждый раз пишу и задумываюсь, в каком же роде ставить все-таки - женском или мужском. Но так как Макс, обычно в мужском оставляю). Я восхищена и под впечатлением. Отдых для души, а временами, наверно, и мозгов. Жаль только, что в больших количествах не идет такая вот классика. Превращается не в отдых, а в работу.

Жизнь и смерть, две великие тайны. И если про жизнь любят писать, открывать ее во всех проявлениях, то темы смерти обычно стараются в той или иной степени избегать. А тут вот так. Каждый шаг, каждое изменение действий, мыслей и чувств. Настолько подробно.
Иногда даже чересчур (для меня). Их не били, не пытали. Они знали, на что шли. Их судили, приговорили. Казнь - быстрая. Ничего не изменить. И от чего здесь сходить с ума - я не понимаю.
Да, возможно я так думаю, потому что не я в той ситуации. Но, окажись я в ней, мне, кажется, было бы уже всё равно. Какие-то мысли, осознания, понимания чего-то, раньше не понятного. Но не потеря рассудка.