15 июня 2018 г. 14:01

4 Книги vs Сериалы

После прочтения первой части из тетралогии «Конец парада», мне пришлось долго собирать в единое целое свои сумбурные мысли и впечатления по поводу прочитанного.

История однозначно меня увлекла. Персонажи объемные и живые, отдельно хочу упомянуть Сильвию: жену главного героя. Она представлена довольно в негативном ключе: ее поступки кажутся аморальными, слова ранят близких людей, но затем невольно начинаешь ей сопереживать. Она просто потеряна: оказалась однажды заложницей ситуации, и теперь мечется как пойманная птица в клетке; и возможно, ее чувство к Кристоферу (мужу) более глубокое и светлое, нежели показная брезгливость и отвращение. Надеюсь, более детально их отношения раскроются в следующих книгах.

Сам Кристофер Титженс, успешный госслужащий, производит впечатление незаурядного, благородного человека - настоящего английского джентльмена. Он готов жертвовать своим положением и репутацией ради сохранения чести жены в глазах общества. Вот только и без этого окружающие с легкостью верят любым домыслам и сплетням на его счет, иногда доходящим просто до абсурда.

Про третью сторону «треугольника» умолчу - Валентайн не оставила о себе конкретных впечатлений, и пока по поводу возникшего чувства между ней и Кристофером я конкретики не вижу, потому что развития особо нет.

Повествование легкое, но вот один момент как раз и внес некую неоднозначность восприятия. Я говорю, о довольно распространенных в повествовании флэшбэках. Серьезно, половину информации мы узнаем после того, как герои ударяются в воспоминания о минувшем. Получается, что мы не видим действия, но переживаем их заново с героями. Местами мне начало это надоедать. О войне в этой части кот наплакал, она тут просто фон, упоминание... Интересно как этот фон будет раскрываться в следующих книгах.

В общем - некое чувство разочарованности осталось.

Отдельно отмечу, что издательство, конечно, сделала очень привлекательную обложку (не в плане красоты конечно). Автор у нас малоизвестен, поэтому решили "взять лицом", а в частности лицом Бенедикта Камбербэтча, играющего роль Титженса, в сериале по мотивам тетралогии. Ну, правда, на полках магазина эта обложка сразу привлекает внимание, ибо на ней небезызвестный актер.
И ты уже тянешь руку что бы узнать: а что это собственно за экранизация, а главное, какого произведения, и почему я еще об этом не знаю?! (Много ли таких как я - не имею понятия, но я не знала об этом сериале, и уж тем более по мотивам какого романа он снят).

Теперь меня тревожат вопросы:
1. Как долго нам ожидать перевод остальных книг тетралогии (и какие обложки нас ждут))))?
2. Смотреть ли до конца сериал "Конец парада"?
3. И когда же теперь переведут серию книг "Patrick Melrose" Эдварда Ст. Обина, экранизация которой (опять-таки с Камбербэтчем в главной роли!) вышла в мае? И да, сериал мне понравился, поэтому очень хочется познакомиться с первоисточником.

Всем приятного чтения!