14 июня 2018 г. 19:49

Ну, собственно, Диккенс - это всегда Диккенс, и многие особенности его историй известны наперёд. Открывая книгу, уже примерно представляешь, чего следует ожидать. В этом смысле данное произведение не стало исключением, в нём всё на месте: прекрасные юные девы - кладезь добродетелей, разлученные надолго возлюбленные, раскрытое в два счёта жестокое убийство, множество нелепых второстепенных персонажей, введённых для высмеивания тех или иных пороков общества. И торжество справедливости в финале, это уж само собой.

Но что-то поменялось в моём восприятии; я вернулась к творчеству Диккенса после перерыва в несколько лет, и отчего-то теперь у меня к нему намного больше придирок. В частности, относительно правдоподобия персонажей, их мотиваций и поведения.
(далее возможны спойлеры)

Вот тот же самый Том Пинч, восхваляемый автором превыше прочих, но оставленный им в финале в положении, как бы помягче выразиться, монаха поневоле. Последнее обстоятельство как раз выглядит довольно достоверно, учитывая характер персонажа - в отличие от его поведения в двух острых ситуациях. При наездах, если позволите так выразиться, сперва на него самого, а затем на его сестру, Томас будто бы превращался в какого-то совершенно другого человека. Много есть хороших свойств у гнева, но никогда не думала, что он может добавлять кому-то адекватности. Или достоинства. По прошествии этих вспышек Пинч вновь становился самим собой - добродушным, кротким и наивным как дитя, и это настолько контрастировало с только что описанным автором его поведением, что впору было заподозрить раздвоение личности.

Затем старый Мартин Чезлвит. Ничего не имею против его игр разума и проверок на прочность, каждый волен развлекаться как ему вздумается, но здорово удивляет реакция окружающих на это его собрание с разоблачениями и срывом покровов. Единодушное одобрение, умиление и радость. "Я позволял этому человеку издеваться над всеми вами, потому что мне было интересно, как далеко он может зайти" - "Ах, сэр, как вы мудры и прозорливы, мы преклоняемся перед вами". Серьёзно? Он позволил многим плохим вещам произойти, хотя видел их и мог предотвратить, из чистой прихоти. Тем не менее, недовольства никто не только не выразил, но даже, кажется, и не ощутил.

Ну и наконец, мне представляется весьма сомнительной идея, звучащая, кстати, не только в этой книге, что страдания непременно облагораживают. Как выразилась одна героиня:

у меня не было ни ума, ни сердца

Вот что-то мне не кажется, что в результате пережитых лишений и испытаний ум и сердце у людей неизбежно отрастают. Сдаётся мне, что вероятность озлобиться и ожесточиться ещё сильнее - а не прозреть, увидев всю неправильность своего поведения - как минимум не меньше, чем вероятность тех метаморфоз, которые показывает Диккенс. Ну, в преображение Мартина-младшего я верю, допустим, хотя его резко проснувшаяся эмпатия местами сшибает с ног (особенно на том моменте, когда он по взгляду Джона в точности угадал, что тот о нём думает). Но в целом, почему бы нет. А поверить в то, что это не частный случай, а общее правило... Боюсь, не могу.

Ну а в общем и целом книгой я, конечно, довольна, и прочла её с удовольствием. Диккенс - это не только повторяющиеся мотивы, но и знак качества, как-никак :)

Прочитано в рамках 10 тура "Игры в классики".

Диккенс - это не только повторяющиеся мотивы, но и знак качества, как-никак :)

Полностью согласна)

А вы читали эту историю? Если нет, рекомендую, весьма занятная, а как по Америке автор прошёлся - это что-то)))

У меня любимый роман "Наш общий друг". А у вас?

Эту историю еще нет. Я пока только взялась за Диккенса. Прочитано всего две книги, поэтому рано говорить о любимом)