14 июня 2018 г. 12:29

3 То ли книга, то ли сценарий для голливудского экшена

Головачев - классик. Но эта книга очень странная. Деревянные персонажи, которых не жалко. Неаргументированные ничем поступки. Не делают очевидных выводов. Плохо проработанная физика сюжета (да почти никак, если честно). Понятно, что время гораздо более сложная категория, чем пространство, но если сложно, так не следовало и браться. Тому же Хайнлайну описание временных проблем и парадоксов удаются намного лучше. И ещё и заканчивается ничем. Вот разве что упомянутое в аннотации внимание к судьбе каждого человека во все времена существования человечества присутствует. Возможно, ради этого и написана, но читая, все время ловишь себя на ощущении, что писать автору было лень.

Сюжет: потомки экспериментировали со временем и наэкспериментировали некий пробой, который грозит всему человечеству. Дело усугубляется тем, что пробой был в обе стороны, и ещё более дальние потомки его использовали для своего эксперимента, который все ещё больше испортил. И теперь надо все починить. Но сначала все должны понять, что вообще происходит (а понимают они все с трудом)

В этом (втором) томе собрания сочинений, который я схватила на обменном пункте, кроме Реквиема есть ещё фрагмент повести "Черный человек". Вот здесь виден классический стиль советской качественной фантастики, читать гладко, все и всё на своих местах, персонажи живые. Буду искать продолжение, найду - напишу :)