VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 июня 2018 г. 20:17

Книгу эту я выбрала для чтения совершенно спонтанно. Просто открыла на сайте свои рекомендации (по условиям игры нужно было прочесть что-то из этого списка) и остановила свой выбор именно на ней, во-первых потому, что хотелось чего-то легкого и необременительного, а во-вторых потому, что доселе неизвестная мне писательница является моей однофамилицей. И неожиданно для самой себя провалилась в повествование.

Не скажу, что это было совсем ново, удивительно и потрясающе, но это вполне себе приятный ромфант с адекватной, хотя и очень неопытной главной героиней по имени Элья Ярран, единственной дочерью первого императорского советника; брутальным мужчиной, завоевавшим сердечко юной девушки (как это часто бывает в книгах такого типа, случилось это чрезвычайно быстро и не без некоторых отголосков стокгольмского синдрома), не совсем типичной магической Академией и очень необычным миром, в котором назревает серьёзный конфликт, в котором, по всей видимости, героине предстоит сыграть не последнюю роль. Правда, к сожалению, вряд ли героическую, а скорее роль катализатора (и в прямом и в переносном смысле).

Симпатичных героев тут много, откровенно антипатичные тоже встречаются, следить за их взаимоотношениями и перепалками было интересно, но больше всего меня восхитил сам мир, созданный воображением автора. Мир, в основе которого лежит магия, но и технологии развиты достаточно серьезно, и в чем-то превосходят привычные нам. Мир, в котором существуют аристократия и монархия, но при этом вполне демократичный. Мир, в котором богоподобные существа, некогда низвергнутые Великой Матерью на землю, вынуждены защищать свой мир и обычных людей от напастей дикой и неуправляемой Чащи, населённой опасными существами и скрывающей страшные тайны. Мир магов теневых, природных и световых, друидов и оборотней, волшебных традиций и жестоких политиков.

А еще тут в ассортименте имеются принцы, в наличии прелестная невежда с невообразимо высоким магическим потенциалом, и волшебные бабочки тоже имеют место быть. Морганатический брак действительно планируется (и мало кто, кроме самой предполагаемой невесты возражает против его заключения, но тут я с леди Ярран полностью солидарна – уж больно характер у женишка гниловатый, хотя внешне он – мечта половины обитаемого мира). Но Элья выбирает не глазами, а сердцем (и я подозреваю, что в итоге ее избранник окажется-таки рангом повыше принца соседнего королевства). Вот только к чему приведет этот выбор девушку-оборотня, ловко перекидывающуюся в огромного хищника семейства кошачьих, неизвестно – это, как выяснилось, первая книга дилогии, носящей авторское название «Онихэктомия». А это мероприятие кошкам ничего приятного по определению обещать не может. Буду надеяться, что для Эльи и ее сердечного друга все ещё сможет закончиться хорошо и терпеливо ждать выхода продолжения – читается книга легко и приятно и узнать, чем история завершится, хочется.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов" (книга из моих рекомендаций), рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".