majj-s

без ложной скромности

13 июня 2018 г. 07:43

5 Супермен и Чудо-Женщина средней полосы России

«Зачем столько трудов, чтобы достичь вершины? - задумался он, обдуваемый ветрами. - Ведь это - не та Вершина, на которую нужно взбираться, о которой стоит мечтать!..»

Российское литературное пространство, обильно заселенное вампирами, оборотнями, зомби - вообще всеми возможными/невозможными альтернативными формами существования разумной материи, скудно по части суперменов. Социолог, психолог или философ мог бы развить тему и подробно обосновать сей феномен, но я читатель, потому ограничусь констатацией. Знакомьтесь - Леонид. В отличии от тезки-бровеносца, чьи возможности превосходили любые, данные природой, но базировались исключительно на властной харизме; герой совершенно асоциален. Сейчас поясню, для успешного выполнения собственных программ, человек должен сотрудничать с другими людьми: обзаводиться связями, оказывать и принимать услуги, обмениваться информацией, раздавать и получать знаки внимания, которые Эрик Бёрн называет "социальными поглаживаниями". Карьера любого успешного человека, в значительной мере зависит от его навыков социализации. Хочешь достичь чего-то (для себя лично или служа некоей цели) - учись командному взаимодействию.

Леонид Северцев отвергает саму возможность взимодействия, оставляя окружающим роль объектов, на которые он воздействует, добиваясь нужного результата. Леонид Супермен, если вы еще не догадались. Не прибывший из далекого космоса, а зародившийся, волей случая, как обычный эмбрион от связи красотки Юльки с бандитом Пашкой. И с самого первого, а точнее - с двадцать шестого дня, когда у зародыша забилось сердце, он все знает: и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье. Это занятная деталь, триггером запуска существования героя служит биение сердца, но поступать, все время, пока оно будет биться, Леонид станет так, словно сердца у него вовсе нет.

Ты хочешь жить, не прогибаясь ни под одну из систем, ты хочешь находиться вне их и готов приносить тяжелые жертвы, следуя этому, единственно возможному для тебя, пути. Отлично, но ты никогда не учитываешь, что кроме тебя есть те, кто является их неотъемлемой частью, выдираешь из континуума с мясом, используешь для своих нужд и двигаешься дальше. оставляя истекать кровью. Антагонист Леонида, Ангелина Лебеда, тоже в некотором роде Чудо-женщина, но столь плотно вовлеченная в движение всех систем, частью которых становится на протяжении жизни, что невольно задумываешься о комплексе краеугольного камня, материализованного в ее фигуре. Понять свою горькую миссию на Земле в юности, ужаснуться, отшатнуться, а потом идти, не оступаясь. Грешить невольно (потому что устройство этой миссии таково, что предполагает грех), платить - все время платить. И продолжать двигаться.

И остановить, когда настанет час, биение бесполезного для мира сердца. Нет, не умолкнет окончательно, насытит мир своей пульсацией. Не скажу, что я в восторге от книги, но она глубже поверхностно-завлекательного уровня фартовых бандитов, жесткого ретро, левитации, эзотерики и спецслужб. Почитаю еще Дмитрия Липскерова.

С благодарностью ari

Ну, может, другая его книга вам больше понравится:)

Да мне и эта понравилась, тут так сложно вывернуто, сплошь перевертыши, от кого ждёшь, что будет жить долго и счастливо, тот гибнет, от кого, что окажется фигурой комической, оказывается жертвенной и трагической, все не так и все как то глубинно осмысленно

и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье

обожаю Пророка Пушкина. В школе, когда просили рассказать любимое стихотворение, всегда рассказывал двух Пророков Пушкина и Лермонтова друг за другом, которые на мой взгляд, прекрасно друг друга дополняют.

С ума сойти, ты первый человек, который не только опознает.цитату, но и признается в любви к источнику. Моё восхищение.

а поскольку я не большой любитель поэзии и еще меньший ее знаток, такое совпадение все равно что сунуть руку в стог сена и уколоться иголкой :-)

Надеюсь, не до крови? Я бы себе этого не простила))

Читал не так уж давно, но всё выветрилось напрочь.
Осталось только общее впечатление, что книга длинная, но хорошая. И тётка-снайперша. Непростая снайперша. Ещё кое-какие обломки Леонида, который должен умереть. Тоже он какой-то непростой был.

Похоже, мне пора подыскать какую-нибудь замену чтению. Один фиг следов от него мало остаётся :(

Ото да, о разведения кроликов следов куда как больше будет, но той кристально чистой радости, какую дают книги, ничто другое не даст.

Бросьте, это просто книга такая - хорошая, но не оставляющая особых следов. У меня совершенно ваше впечатление, возьмись я говорить о ней в другом, хоть чуть более сниженном ключе, то бы и вышла, о чем вы сейчас сказали. Но мне показалось, что магию этой книги (а своя неброская магия в ней есть) правильнее описать, используя архетипических персонажей в их масскультовой ипостаси .

Кролики думали, что любят друг друга. А их -- разводили :)))

Настроение моё не просто так возникло, у него есть две причины.
Вчера прочитал "Заплыв домой" Деборы Леви. Книга хорошая, но ведь через год тоже не вспомню ничего.
И тут ваша рецензия подоспела. Ведь точно знаю, что книга мне неординарной показалась, с интересом читал. Но не помню ничего, вот ведь штука какая :(

Кроликов разводить точно не буду. Их потом убивать придётся, а я против убийства как такового в любом виде.
И это вы точно сказали про радость. Не знаю, что может сколько-нибудь значительную радость принести.

Да, я тоже не хочу никого убивать.

А для чего, вы думаете, каждый день встаю в пять утра, чтобы до начала рабочего дня успеть написать текст? Эгоизм, совершенный эгоизм. Сохранить впечатление, почистить душу, ну, ещё сказать о книге так, как она того заслуживает. Как никто, кроме меня, не сумеет. Но это уже служение, хотя, как посмотреть, ослаблять и развязывать свои кармические узлы - это тоже в какой то мере эгоизм.

Служи́те :)
Вы знаете: я ценю.

Во-от! А ещё иногда удаётся с вами словом-другим о книге перемолвиться. Я тоже очень ценю это.