kvant

12 июня 2018 г. 20:34

Мне она показалась настолько скучной, что даже пассажиры автобуса оглядывались на мою регулярную зевоту. Тем не менее она мне досталась во флешмобе, а значит кому-то она понравилась настолько, чтоб даже советовать. Что же, о вкусах не спорят. Но скука, которую она навевает - не главная беда.
1. Несоответствия, режущие глаз. Роза упоминает, что на момент знакомства с будущим мужем она была несовершеннолетней. Муж, влетающий в гневе, говорит ей, что застал её в трудный момент, когда она жила одна-одинешенька в её доме. Стоп. Несовершеннолетний, оставшийся без родителей, живет сам по себе. Как это возможно? органы опеки? родственники, приют, детский дом? Но нет, наша несовершеннолетняя живет одна, хотя смерть её матери обсуждалась даже в СМИ. В двухэтажном доме, работая официанткой в детском кафе-мороженое. При этом отмечается, что она там серая мышь и все щедрые чаевые от папаш достаются её сексапильной подружке. То бишь она содержит себя и двухэтажный дом на жалование официантки без щедрых чаевых. Занятно. Ладно, говорю я себе, это же книга, тут должно быть всё по-книжному. Но героиня тыкает пальцем в карту и попадает нечаянно в точку, где её ждет потерянный двадцатилетие назад отец с богачом, семь лет её ждущим после единственной встречи в полчаса. Океюшки. Но об этом месте сказано, что священный Грааль найти проще, чем этот затерянный в горах домик в провинции на краю света. А бывший муж его находит в мгновение ока, при том, что она уехала в неизвестном направлении, ничего ему не сказав. Мне непонятно также когда и как она научилась водить и получила права, если муж, появившийся в 17 лет, запрещал ей даже с людьми разговаривать и работать (а зачем домохозяйке машина, права и умение водить?) Я могу привести миллион других примеров, но думаю, что для описания ситуации в целом, хватит и этого. Если даже эта книга написана с единственной целью отвлечь мозги, то разве не должно в ней хоть что-то напоминать реальную жизнь? Может чудесам и место в книгах, но тут их на мой взгляд явно перебор.
2. Сюжет. Черно-белый. Буквально. Всё было очень плохо, а станет очень хорошо. Все злые люди получат атата, а добрые - деньги. Простите за спойлер. Даже детские книги не так наивны.
3. Стиль. Фразы настолько высокопарно пафосны, что от приторности тошнит и попахивает дешевым бульварным романом.
4. Герои... Автор периодически называет сильной главную героиню с уст других героев. В чем её сила? В том, что она десятилетие терпела домашнее насилие и не могла выгнать мужа-тирана из её собственного же дома? В том, что она уехала? Это не решение, это инстинкт самосохранения в конце концов сработал, учитывая, что сделано это было импульсно и необдуманно. Почему она вообще позволила дойти до того, чтоб муж выместил гнев на ребенке? Она просто подается в бега со своего собственного дома, который достался ей от родителей и не имеет отношения к мужу. Я не заметила ни одного решения, принятого ей самой. Даже встреча с отцом произошла по инициативе владелицы гостиницы, это не её личное решение. Если ты хочешь спрятаться, зачем говорить где ты и звать с собой подружку? Куча странных и нерациональных действий раздражали до последней страницы... Отец, скверный характер которого знает вся округа, вдруг превращающийся в самого заботливого дедушку на свете. Мэдди так часто называют особенным ребенком из-за фраз, которые она неуместно ляпает. Но судя по описанию, она не особенная, просто невоспитанная девчонка, которую не научили, что и когда уместно говорить. Неестественная Дженни, и Тед, и Шона... И ни одного героя, у которого есть мозги.
Единственная эмоция, которую я испытывала на протяжении всего чтения - раздражение. Увы.