12 июня 2018 г. 17:48

Это история без начала и конца. Всего лишь крошечное мгновение той бесконечно больной жизни ребенка, существующей сегодня в российском детском доме. И если события и судьбы, описываемые в книге, действительно имели место быть, - то мальчику невероятно, просто колоссально повезло и он встретил на своём жизненном пути настоящих друзей в лице взрослых. Ведь у взрослых больше возможностей побеждать несправедливость этой жизни, у них есть оружие в виде убедительности и авторитетности своих слов и поступков. Они могут запросто укрыть и защитить любого ребенка, которые попал в беду. И точно так же - опустить его на самое дно и подтолкнуть в преступлениям.
А любовь... Разве может такая сущность, как Любовь быть применима только к отношениям между мужчиной и женщиной? разве те чувства, та выручка, которую оказали Женьке учительница и музыкант - разве это нельзя назвать любовью? А те поступки, та дружба, которую Брига завёл в деревне в пастухом Костей... Как заступался за него и покровительствовал - это не любовь? да самая настоящая. А потом, да - встретил девушку.
Но, думаю, тот подзаголовок и первой любви - он не случаен. Ею пропитан даже такой маленький эпизод, это небольшое окно, через которое мы можем заглянуть в жизнь мальчика, так рано познавшего все стороны жизни