11 июня 2018 г. 21:57

Вот и подошёл к концу шикарный цикл про русалок. Я абсолютно не зря его, купила и однозначно в будущем дам своей дочери его прочесть. Потому что действительно очень качественная проработка сюжетной линии и качественно подобранные персонажи. Автор использует стандартную схему для антиутопий и с ловкостью её применяет и интерпретирует. Вышло великолепно, и претензий к данной книге и циклу нет. Редко какой автор может от начала до конца сохранить интригу и не слить сюжет. Здесь очень много персонажей и каждый из этих персонажей прописан великолепно, нет персонажей – пустышек, каждый исполняет свою роль. Но самое главное – финал. Я не особо люблю истории, где специально делают сказочный финал, хорошо что автор оставила его открытым и каждый читатель сам додумает, что же было в итоге.

В этой книге история подошла к концу. Состоялось великое сражение Орфео и злобным существом, которое он пытался освободить. Были в этой части и хитрости и ловушки и жертвы. Каждая страница пугала и радовала, вызывала улыбку или горе. Причём невозможно было заранее просчитать, какой выпад сделают герои и их враги, а так же кому можно было верить, а кому нет. А что меня безумно радует – отсутствие банальной линии из разряда «я тебя люблю, отдамся вся». Причём здесь нет ничего сверх лёгкой романтичности, автор просто умничка. Так что если вы ищете действительно качественный цикл, который вас захватит, но не хотите глупых любовных соплей и странных действий – рекомендую.