11 июня 2018 г. 20:14

С нетерпением начинал я читать эту книгу. Начало трилогии. Самая крупная скандинавская сенсация со времен «Миллениума» Ларссона. Невольно начинаешь сравнивать читая. И вот, знаете ли, сравнение однозначно в пользу великолепного Стига. У него и главные герои четче прописаны, и повествование захватывает и не отпускает. Даже, насколько я помню, даже никаких «провисаний» не возникает. Данной книге далековато до Стига. Опять не оправдались мои ожидания.

Начинается все довольно многообещающе. Я уже привык, что не стоит оценивать книгу по самому ее началу, ибо часто с развитием сюжета мое мнение радикально меняется. Фиг с ними, этими непонятными моментами – все же в конце концов станет на свои места, пазл соберется в красивую картинку. Все это только временно, читай, и все наладится. Жанетт и София неотвратимо движутся навстречу друг другу. И снова просыпается моя дремлющая интолерантность. Вот это вот все вкупе с какой-то трудно выразимой обтекаемостью приводит к тому, что я подумываю остановиться после первой книги и отложить знакомство с другими частями трилогии до лучших времен. И тут внезапный взрыв. В пазле появляется яркая деталька, вокруг которой можно собирать остальные. Но эйфория утихает, и снова начинает казаться, что деталек больше, чем положено. Возможно, некоторые детальки от другого пазла?

При всей мрачности сюжета авторы как-то пытаются обходить стороной острые углы. Дескать, про это мы мало знаем, потому писать не будем, лучше сразу перейдем дальше.
- О, а давай напишем про гражданскую войну в Сьерра-Леоне.
- Точняк, там жесть была, обязательно надо про нее написать.
- А что писать будем?
- Ну, давай сделаем одним пациентов Софии бывшего мальчика-солдата. Можем назвать его как-нибудь похоже на автора вот этой книги.
- Мало. А давай еще и Софию на войну отправим. И чтоб ее там такие детишки встретили… со всеми вытекающими.
- Само собой. Успех нам обеспечен.

Прошу простить мне некоторую вольность, но очень уж захотелось самому понять некоторые моменты.

А еще тут не хватает деталей, которые показывают продуманность и придают некое одушевление книге. И я сейчас не про кровавые подробности с расчлененкой и т.д. Во всем мне видится некоторая схематичность. Да что там далеко ходить, я даже с возрастом героинь определиться не могу. Виктории было 10, когда она познакомилась с Мартином, а ему 3. Сейчас, 20 лет спустя, Мартину исполнилось бы 13. Или я что-то не так считаю, или авторы не договорились по этому вопросу, или у них какое-то особое видение течения времени.

А еще создается впечатление, что Швеция почти целиком населена педофилами. А почти у каждого, кто испытал тяжелую душевную травму – расщепление сознания и множественные личности.

Однако же, что-то я все придираюсь. Есть и положительные моменты в книге. Я вот как-то сразу отбросил Викторию Бергман из списка подозреваемых. И стал ждать развязки. Доблестный полицейский при помощи психолога распутает это дело. Даже не взирая на наивность заключений относительно того, что убийцей обязательно должен быть мужчина.

Как бы то ни было, однако читать дальше мне придется, так как эта книга только начало трилогии. И пусть уже вполне ясна личность убийцы (забавно звучит, но оценить способен только тот, кто читал), действие продолжается. Очень надеюсь, что дальше все станет только интереснее.