11 июня 2018 г. 02:41

Отличный образец политической сатиры. Неудивительно, что автор не смог прижиться в СССР и вынужден был эмигрировать. Понимаю, почему в свое время книга стала сенсацией. Сейчас, в свете происшедших событий, все воспринимается иначе. Пророчество сбылось. Добровольно ли разыграли этот военно-спортивный праздник "Весна"? К добру ли? Случилось ли то самое "Возрождение Отчизны"? Мне думается, что в романе Аксенов прежде всего говорит о своих чувствах к Родине, любви, тоске по российской жизни, друзьям, всему родному, но невозможностью соединиться. Потому что вернуться, значит, потерять себя. Однако, автор не отождествляет себя с Лучниковым, скорее ему ближе точка зрения Марлена Кузенкова, пожалуй, это самый здравомыслящий герой.
Многое в романе намеренно преувеличено, многое кажется далеким от реальности. Но воспринимается эта фантазия легко, с долей юмора. Фигура Лучникова, на мой взгляд, недостаточно глубоко описана. Сложно представить такое погружение в идею, жертвенность, ведь как умный человек и в какой-то степени политик, он не мог не представлять себе масштаба надвигающейся катастрофы. Что мешало ему просто переехать в союз и жить там, если он так верит в идею общей судьбы? Почему готов потерять отца, сына, любимую (? или любимых?) женщину, уровень жизни, возможность путешествовать, имя, репутацию, пожертвовать не только собой но и миллионами соотечественников? Для меня эти вопросы остались без ответа.