Ptica_Alkonost

10 июня 2018 г. 17:02

Небольшое произведение о "дебрях" крестьянской норвежской жизни в довольно далекие от современности годы. То ли мне так везет, то ли большая часть прозы классиков северных стран касается именно рабоче-крестьянских будней. Медленно и дотошно мы проживем часть жизни в небольшой норвежской крестьянской общине. Сюннёве Сульбаккен, указанная в названии - это одна норвежка, путь которой от девочки до невесты нам и предлагают проследить. Ее жених, чей путь взросления мы так же увидим, можно сказать дитя своего времени и общества - самоопределние, самомнение и самооценка у него соответствующие. Ловлю себя на мысли, что вроде и прочитано быстро, и содержательно достаточно, а сказать-то и нечего, не мой сюжет, не мой интерес (хотя не скажу, что люблю только что-то бездумное и развлекательное, просто не мое). Ну пообщались, ну подрались (кстати вот чего чего, а рукоприкладства ту хватает), в общем ничего особо светлого и лиричного. При желании обратить внимание на детали, можно проникнуться определенной аурой норвежских преданий и отношения к действительности. Но в целом, повесть действительно небольшая и для путешествия вглубь времен северных стран вполне подходит.

Прочитано в рамках Игры в классики