10 июня 2018 г. 04:12

Много противоречивых и отрицательных отзывов об этой книге. Но мне она понравилась. С нее началось мое знакомство с Автором, и я намерена его продолжить. Легкий слог, хороший ритм, множество прекрасных стихов, отлично передана атмосфера времени, герои узнаются без труда. Вот за мемуары я бы точно не взялась, а легкий роман с оглядкой на реальные события отлично пошел.
Я не вижу в описаниях персонажей откровенной зависти или злости, кое-где автор язвит, но не обесценивает никого из своих героев-знакомых. Я уверена, талант не делает его носителя по определению хорошим честным человеком, никто не лишен недостатков и во мне не вызвали отторжения к персонажам ни их любовные интриги, ни ошибки или противоборство. Это вообще никак не связано, на мой взгляд. Может это не очень уместно, но если сравнить манеру писать Аксенова и его матери, то на мой взгляд сравнение в его пользу. У Гинзбург не очень приятные моменты как будто замалчиваются, многое не договаривается, чувствуется ее предвзятое отношение к людям, независимо от поступков и событий, читала и не покидало ощущение, будто меня пытаются обмануть, у Аксенова, на мой взгляд, более честный и отстраненный рассказ вышел.
Что касается "сплетен" или "грязного белья", так Аксенов и себя не пожалел в этом плане. Ну, не были шестидесятники ханжами, не блюли целомудрия, но так это жизнь. Я отношусь спокойно к таким историям.
Очень интересно было познакомиться с Робертом Рождественским не только по его творчеству. Отлично выписан, интересная личность. Обязательно прочту теперь книгу его дочери, чтобы взглянуть несколько с другой стороны и сформировать свое представление. Его болезнь и смерть вообще очень выделяются во всей книге душевностью, грустью, искренностью описания.
Что не понравилось, так это частые смены времени и места происходящего, что мешало ориентироваться, и отсутствие особого сюжета. Не понравилось использование мата, как-то бросается в глаза.